【2017】58号:公共服务电话无人接听
浏览次数:1717   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2017-06-22 15:55

闫女士来信反映:

    由于我急用普通话证书,需要补办,想咨询市教育局语委办,可是我从上周开始打电话给语委办,一直无人接听,给市教育局打电话,我话还没问完,就直接给我挂断了。我现在很急,也很气愤,不明白为什么态度这么恶劣,这就是为人民服务的态度吗?希望您在百忙之际关注一下,谢谢!

 

市教育局回复内容:

    尊敬的网友:你好!

    您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映5月29日至6月2日一周内我局语委办办公电话无人接听和市教育局电话被直接挂断的问题,我局领导高度重视,立即责成局办公室、局监察室认真调查,现将有关情况答复如下:

    一、关于语委办电话无人接听,经查,情况属实。实情如下:

    1.5月29日至30日(周一、周二)是国家法定节假日(端午节),语委办无人值班。

    2.5月31日至6月2日(周三、周四、周五),市语委办姜子锋同志去界首组织界首市三类城市语言文字工作评估。此次活动系教育局统一组织,该同志出差手续齐全,公示明确,程序规范;

    3.市语委办季学慧同志自5月22日起休产假,上述时段不在岗。该同志休假手续齐全,公示明确,程序规范。

    二、关于给教育局打电话话未说完被直接挂断,情况如下:

    因您未提供具体电话号码,一时难以查对,我们于6月15日下午和您电话沟通,询问您拨打的是哪个电话,请求您提供通话记录和电话号码,您答复说记不清了,也不确定是不是自己拨错号码了。我们随即在局各科室广泛排查,调查相应时段有无粗暴挂断咨询电话行为,经查均无结果。之后多次与您联系,电话总是无人接听。此事还需您进一步提供准确号码以便我们进一步查对!

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与我局办公室、语委办联系。

    联系人:办公室 王国耀  电话:2197267

            语委办 姜子锋  电话:2197075

阜阳市教育局

2017年6月16日