【2017】62号:临泉县户籍科不作为慢作为,随意冻结户口,刁难百姓
浏览次数:377   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2017-07-25

唐女士来信反映:

    我叫唐**,身份证号341221********6627。2006年9月考上新疆财经大学将户口转到乌鲁木齐,2010年7月大学毕业,将户口已从乌鲁木齐转回临泉陶老乡。 1、我于2017年4月8日咨询市长信箱户口无故被冻结的事情,当时陶老户籍科让我交身份证、毕业证、学位证、户口本复印件,我已交于陶老户籍科。当时答复说资料齐全一个星期就能解冻户口,现在2个多月过去了,我户口还是冻结的,一直叫我等,2个月过去了还在等,我又没犯罪,凭啥冻结我户口。2、我已经订了6月28号从乌鲁木齐到阜阳的飞机票,就为了办这户口的事情,没有户口,我怎么办身份证?而且我是专门请假办身份证的! 从4月8号到现在都2个多月了,老百姓办个事情就这么难?临泉县陶老派出所办事情效率就这么低?3、希望尊敬的市长大人百忙之中能帮我解决下户口问题,老百姓办个正常的事情太难了,万分感谢领导!!! 

 

临泉县人民政府办公室回复内容:

    尊敬的网友,您好!

    您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映关于临泉户籍科不作为慢作为的问题,县政府领导高度重视,立即责成县公安局认真调查,现将有关情况答复如下:

    经查,办理户口解冻事宜需要本人回乡现场办理,因您本人现在在新疆工作,回临泉老家不方便,故户口解冻事宜被延误,请您理解,您的户口已于6月28日完成补录,新的身份证也已经办理好。

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方请与县公安局联系。

    联系人:张杰   联系电话:0558-3964623

 

 

临泉县人民政府办公室

2017年7月20日