【2017】63号:颍泉区中市办十里铺村王浩庄用水问题
浏览次数:270   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2017-07-26

王先生来信反映:

    颍泉区中市办十里铺村水厂,因为拆迁的村庄水管被挖断,维修费用高,关闭用水,但是王浩庄不拆迁,用水也被关闭,已经没有水一周了,而且水厂负责人不给维修、不给送水。我们希望市长关注一下,让水厂早日恢复供水,谢谢!

 

颍泉区人民政府办公室回复内容:

    尊敬的网友:您好!

    您在阜阳人民政府网上给市长留言,反映中市办事处十里铺水厂王浩庄用水问题,颍泉区政府领导高度重视,立即责成颍泉区水务局联合十里铺社区认真调查,现将有关情况答复如下:

    经核查,您反映问题为十里铺水厂供水情况,王洁庄位于该水厂供水管网的最北端,该村庄的南部有六个自然庄因为城市拆迁,供水管网几乎被破坏殆尽,其中多处主管道被挖断且被深埋在拆迁建筑垃圾下面,无法维修,因为主管道严重漏水,造成处在网管最末端的王浩庄水压偏低甚至断水的情况出现。针对上述情况,颍泉区水务局已采取措施,把属于拆迁范围内的供水管网全部封死,从后大庄西部Φ110主管道处接通Φ90主管道612米左右,直接给王浩庄供水,以满足王浩庄居民用水需求。目前,施工已全部完成,并已供水。

    通过与您本人联系,您对前期水厂供水不正常问题已达成谅解,并对处理意见表示满意。 谢谢您对我们工作的关心和支持,区水务局将继续加大对水厂的监督管理,如有不清楚的地方,请与颍泉区水务局联系。

    联系人:高宝泉 王燕红  联系电话:2627050  2627015

 

颍泉区政府办公室

2017年7月20日