【2017】64号:关于业主违规砸承重墙的举报
浏览次数:320   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2017-07-26

王先生来信反映:

    我是君和皇家花园业主,目前我小区多位业主违规砸承重墙,在城建局下整改通知书的条件下,仍然私自装修,拒不整改。物业不作为,不管不问,我小区居民楼都在26-27层高,楼层中间将承重墙砸掉,存在严重安全隐患,如:16#1**2业主,砸承重墙、进户门外延等。希望市长能够安排相关部门加大检查力度、督促相关业主整改,对于不整改的拒发房产证。另外君和皇家花园16栋大电梯已经停止工作两个月了,有时上下楼梯需要等十几分钟,新入住业主无法搬家,严重影响正常的生活,多次向物业反映,物业态度蛮横、以正在申请采购为名拒不修改,请市长给予及时解决。期盼及时回复,谢谢!

 

市房产局回复内容:

    尊敬的网友,您好!

    您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映关于业主违规砸承重墙举报的问题,局领导高度重视,立即责成物业科和市房地产执法监察大队认真调查,现将有关情况回复如下:

    2017年7月18日上午,局物业科与市房地产执法监察大队会同颍州区住房保障局现场查看,网友反映的业主违规砸承重墙,一部电梯停运情况属实。经了解,针对业主违规破坏承重墙的行为,工程质量监督管理部门已下发整改通知书,由工程质量监督管理部门依法处理。对于电梯停运问题,鉴于该小区原物业公司撤出,新物业公司未选聘的情况下,我局已督促开发企业尽快维修。

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与我局物业科联系。

    联系人:侯冬冬  联系电话:0558-2518036

阜阳市房地产管理局

2017年7月20日