【2017】73号:刘琦花园乱收费
浏览次数:404   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2017-08-15

杜女士来信反映:

    物业管理下的电动车停车棚,一年费用360元,包括停车费用及充电费用,大部分用户已交清。现因物业欠供电公司电费被停电,物业另设立一处只有原有面积1/5的地方作为车棚。首先,露天车棚,逢雨天,地面积水严重,充电的电瓶车存在安全隐患;第二,需要充电的用户需另交10元领取计费充电卡,尚不知卡里面钱用完是否还需要交费,这项收费不合理,本身已经交过充电费用了,自身原因被停电,为何要用户承担充电卡工本费?第三,面积狭小,根本容纳不下已交过费用的车辆;第四,管理涣散,去过几次,没人在现场管理,管理员在距车棚20米远的小屋里休息。这样的管理,这样的服务,还让我们每年交360元,充电还要另收费,试问合理么?

 

市房产局回复内容:

    尊敬的网友,您好:

    您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映关于刘琦花园乱收费的问题,局领导高度重视,立即责成颍州区住房保障局认真调查,现将有关情况回复如下:

    颍州区住房保障局派人前往刘琦花园小区进行调查,经现场查看了解:现车棚系临时使用,因原室内车棚充电设备电线混乱,有安全隐患,故暂时停止使用,物业公司近期将进行整改,整改完成后将恢复充电设备的使用;物业公司收取业主计费充电卡工本费10元,充电费用360元/年,后续不再收取其他充电费用。

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住房保障联系。

    联系人:张林           联系电话:0558-2580202

 

阜阳市房地产管理局    

2017年8月11日