【2018】91号:还市民顺畅安全的人行道
浏览次数:246   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-05-25 17:30

 

郝先生来信反映:

    前段时间,人民路(颍上路至东城墙路口)、清河路(颍上路至颍州路)、阜王路(临泉路至一道河路)主干道两侧的非机动车道安装了路桩,给行人和非机动车出行带去了诸多不安全,后在李平书记亲自过问下,拔掉了路桩。不过,好景不长,近期,人民路(颍上路至东城墙路口)主干道两侧的非机动车道、阜王路(华联大厦门口向南)又重新安装了路桩,这种路桩必以前的又高又粗,原本通畅的非机动车道又变得不通畅了。 试问这种对李平书记的工作部署置若罔闻是一种什么工作态度,环卫工人打扫卫生不方便?沿街房屋要是有个火灾发生,消防车不能停在非机动车道救援,给挽救损失增加了砝码;水洗路牙石以上(非机动车道至沿街店面门口)地面的环卫车要停在机动车道上,长长的水管让环卫工人拉来拉去。要求安装路桩的单位要按照李平书记的要求,赶紧拔掉路桩,还非机动车道于民。

 

市交警支队回复内容:

尊敬的网友:您好!

    您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映“还市民顺畅安全的人行道”问题,市政府领导高度重视,立即责成市公安局交警支队认真调查,现将有关情况答复如下:
    受城区规划先天不足和基础设施建设滞后的影响,为缓解停车不足,之前相关部门在部分路段非机动车道内设置有临时停车泊位,起到一定的缓解作用。但是,随着近年来社会经济的飞速发展,阜阳城区机动车保有量高达到36.6万台,且每年仍以11%左右的速度递增,中心城区交通机动化程度越来越高,部分道路交通流量逐渐接近或达到饱和。在这种情况下,靠非机动车道内有限的临时停车泊位已经无法满足停车需求。而且路内停车导致了非机动车道变窄、通行能力下降,衍生出非机动车快车道通行、随意变道、随意穿插车道等乱象,对非机动车通行秩序的影响和碰撞刮擦事故呈爆发式增长,备受诟病。
    为此,在全市上下开展创全国文明城市的活动开展以后,交警部门充分借鉴外地经验,采取了在秩序乱点和事故多发路段加装挡车柱的措施,限制机动车在非机动车道内违法停放,开展有益的探索。设立之初,交警部门充分征求了市民、网民的意见,并多次从提升高度、提高反光、设置警示等方面改进、优化设置方案。通过一段时间的管理发现,已设置挡车柱的路段,机动车违停发生率和非机动车违法率大幅下降,通行秩序有了明显的好转,涉及非机动车的事故有效控制。
    下一步,交警部门将继续密切关注主城区内严管街的通行秩序和挡车柱设置路段的运行情况,大力开展城区交通秩序整治活动,同时充分听取社会各界的意见, 最大限度地做好城区交通秩序管理工作。
    联系人:曾浩           联系电话:2266321

 

2018年5月23日

阜阳市公安局交通警察支队