【2018】98号:处理事故交警敲诈勒索
浏览次数:59   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-06-12 17:45

 

余先生来信反映:

    我叫余**,阜阳市颍泉区行流镇人,2018年5月18日中午,我骑电动三轮车去太和县城办事,在太和大润发附近不慎与一小货车发生剐蹭事故,报警后三角元事故中队出警处理,由于当时没有协商处理好,把我的车和对方车辆都带到三角元事故中队,出警警察刘*和赵姓协警也没有做笔录询问,就说我是无证驾驶,要对我拘留罚款,现场让我交200元拖车费(没有给任何票据),又告诉我如果不想被拘留就出去买条好烟算了,没办法我就到农贸大市场北门口超市买条玉溪烟,赵姓协警看后嫌烟孬不要,我又去换条中华烟(430元)给他们,他们才让我把车骑走。为了纠正不正之风,净化社会风气,我不愿意选择沉默。(如果说的不属实,愿意承担任何责任)。

 

太和县人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:

    您好!

    您反映县公安局交警大队事故中队民警刘*和辅警赵*违法违纪的问题,县政府高度重视,立即安排县公安局认真调查,现回复如下:

    经查,2018年5月18日中午,反映人余**骑电动三轮车(持C1驾照)在太和大润发附近与一辆小货车发生剐蹭,事故中队值班民警刘*接到报警后,与中队驾驶员赵*(辅警)驾车至现场,同时太和县路源应急救援公司值班人员张*忠、李*恒也接到指令驾驶施救车辆到达现场,刘*看到双方事故车辆损失不大,未造成人员伤亡,便在现场进行调解,未调解成功,随后,刘*让余**把车子移到路边,不要影响交通,余**起动车子,乘势骑车逃逸,刘*和赵*驾驶警车追赶,在晶宫大酒店附近追到了余**,把其带到警车里,同时安排施救车辆把余**的三轮车拖到事故中队进行处理,在警车里,刘*问余**是否有驾驶证,余**说有,并把口袋里驾驶证和500元钱掏出来递给了刘*,刘*拿了他的驾驶证把钱丢给了他,说你有驾驶证为什么还要跑,余**说害怕扣分,又给刘*塞钱,再次被刘*拒绝。到了事故中队,刘*安排辅警赵*在一楼看着余**,自己去了二楼办公室,致使赵*在刘*不知情的情况下向余**索要中华牌香烟一条(价值430元),让余**支付给施救车驾驶员张礼200元施救费(未出具手续)。案发后,调查组根据赵*交代,在事故中队辅警宿舍赵*鞋柜内将香烟提取并退还给反映人余**。

    刘*作为值班民警,在出警处置这起交通事故过程中,工作不负责任,致使辅警赵*违规让施救车驾驶员张*忠向余**收取施救费200元,并索要中华牌香烟一条,应付一定责任;辅警赵*无视工作纪律、廉洁纪律,公然向当事人索要财物,造成不良影响。 经2018年6月6日县公安局党委会议研究决定,给予辅警赵*诫勉谈话,调离交警系统,由辅警办另行安排工作,并扣发三个月的绩效工资处理;给予民警刘*提醒谈话处理。

    经回访反映人,反映人对县公安局的处理表示满意。

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与县公安局联系, 联系电话:0558-8304026。

 

 

太和县人民政府办公室   

                               2018年6月7日