【2018】110号:反映颍泉区临沂商城辖区的工商所行政不作为
浏览次数:247   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-06-14 16:30

 

 

黄先生来信反映:

本人因生活需要,于5月13日在颍泉区临沂商城中康食品经营部的淘宝店铺“中康在线”购买了1份蒲公英胎菊金银花组合茶,订单号:160*,收到商品后发现存在以下问题: 商家在网站描述宣传该产品有“清热,去火,明目,排毒解毒祛痘”等功效。但收到货后发现不是药品也不是保健品。商品执行标准为 DBS34/2607,为普通代用茶。 商家违反了《广告法》第17条 “除医疗、药品、医疗器械广告外,禁止其他任何广告涉及疾病治疗功能,并不得使用医疗用语或者易使推销的商品与药品、医疗器械相混淆的用语。”的规定,违反了《食品广告发布暂行规定》第13条“除保健食品外的食品广告不得宣传保健功能,也不得借助宣传某些成份的作用明示或者暗示其保健作用”的规定。 根据《国务院食品安全办等9部门关于印发食品、保健食品欺诈和虚假宣传整治方案的通知》食安办〔2017〕20号之精神, 于5月15日通过全国12315向工商部门进行了举报,29号颖泉工商给我的回复为“我所执法人员以邮寄送达的方式通知投诉举报人根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十一条、十二条的规定,提供相关证据信息,包括:消费者的姓名以及住址等联系方式;被投诉人的名称、地址;商品名称、价格、订单编号、交易日期、支付方式、快递编号、商品签收日期、签收人等相关证据材料,以及具体的投诉请求、事实和理由。请你(公司)将前述内容以投诉材料的形式,书面提交我局。”对此我不认可。理由如下:其一,我之前通过全国12315实各举报时已提供了相关的凭证。再者,根据〈网络交易管理办法〉第四十三条 县级以上工商行政管理部门对涉嫌违法的网络商品交易及有关服务行为进行查处时,可以行使下列职权:(一)询问有关当事人,调查其涉嫌从事违法网络商品交易及有关服务行为的相关情况;(二)查阅、复制当事人的交易数据、合同、票据、账簿以及其他相关数据资料;如果工商行使了职权,所有的这些证据都可以通过交易详情的查询一目了然。其三,商家的食品销售虚假宣传的事实依然存在。故认为颍泉区临沂商城辖区的工商所行政不作为,请依法调查处理。

 

 

颍泉区政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反应临沂商城辖区的工商所不作为的问题,颍泉区市场监督管理局领导高度重视,立即责成局监察室、法规股有关人员进行认真调查,现将有关情况答复如下:

您于2018年5月13日通过全国12315投诉平台举报的在颍泉区临沂商城中康食品经营部的淘宝店铺“中康在线”购买的1份“蒲公英胎菊金银花组合茶”商品,涉嫌虚假宣传违反《广告法》一事,我局临沂商城市场监督管理所工作人员接举报后进行了调查,在调查核实期间,为了更好的维护消费者的权益,我局依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十一条、第十二条的规定要求寄送相关证据材料以便我局进行调查、调解赔偿事宜,无包庇涉事商家和不作为的情况。颍泉区临沂商城中康食品经营部的淘宝店铺“中康在线”销售的“蒲公英胎菊金银花组合茶”,该商品为普通袋装茶,宣传有清热、去火,明目,排毒解毒祛斑等功效广告用语,违反了《广告法》第17条的规定,除医疗、药品、医疗器械广告外,禁止其他任何广告涉及疾病治疗功能,并不得使用医疗用语或者易使推销的商品与药品、医疗器械相混淆的用语。鉴于商家认识错误态度较好,对其在淘宝店铺“中康在线”销售的“蒲公英胎菊金银花组合茶”违法广告用语行为及时纠正,我局依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第二款(违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚)的规定,对其不予行政处罚。经了解,涉事商家已和您达成一致:给予300元的经济补偿。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉区市场监督管理局监察室联系。

联系人:李立新    联系电话:0558-2265752

 

 

 

 

颍泉区政府办公室

2018年6月10日