【2018】163号:农村卫生污染严重,反映问题无人处理
浏览次数:175   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-07-23 11:55

 

 

刘先生来信反映:

领导你好,我之前在人民网反映过农村垃圾污染水资源,在阜阳市阜南县新村镇杨老庄,村民都会把生活垃圾丢到小河水沟里,导致原来的清水。变成了黑水沟,我之前反映过一次,他们说会来看,他们都只是做了表面工作,实际根本就没有来,这个问题到现在也没有解决,现在天气炎热,容易产生病菌,苍蝇也很多。新村镇镇领导从这过的时候,看到也没有过问。希望领导能解决。还有个问题就是新村镇杨老庄的村民危房改善问题没有得到解决,希望领导催促一下,马上进入梅雨季节了,房屋不加以改善的话,会出问题的。谢谢了。

 

阜南县人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映“新村镇杨老庄生活垃圾”的问题,县政府高度重视,立即责成新村镇政府进行调查,现将有关情况答复如下:

经调查你反映村民乱丢垃圾的问题,新村镇新村村干部已做了广泛宣传工作,新增保洁人员、垃圾桶等,并安排专人负责清运,比之前已有较大改变,你反映水污染和村民危房改造问题,已按上级有关文件精神逐庄进行整改,到2018年9月底全镇整改结束。

谢谢你对我们工作的关系和支持!如有不清楚的地方,请联系新村镇新村村书记。

联系人:杨陆                   联系电话:17756815681

 

 

阜南县人民政府办公室

2018年7月20日