【2018】168号:关于民办御景城幼儿园安全事故
浏览次数:97   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-08-03 16:40

 

 

张先生来信反映:

尊敬的领导您好:小儿在颍州区御景城幼儿园操场玩耍不慎把右臂摔断,导致右臂1年后才能正常使用。幼儿园无人过问,园长也不露头。投诉到教育局部门也是踢皮球。教育局督查科来回踢皮球,这事情到现在还是不了了之。请问领导这事情应该怎么样处理,市政部门就没有对民办私立幼儿园监管的义务?还要投诉教育局单位,遇到事情踢皮球,没有耐心。拿着纳税人的钱,却不办事。御景城私立幼儿园,负责人到现在也不露头电话不接,这样的负责人怎么会有资格办学,这样的人能教好下一代么?民办私立幼儿园费用也不低,应当有义务在学校校园内对幼儿玩耍的环境有一个起码的安全保障。

 

颍州区人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

您反映的民办御景城幼儿园安全事故的问题,颍州区政府领导高度重视,立即责成颍州区教育局认真调查,现将有关情况答复如下:

颍州区教育局及时安排工作人员进行调查,2018年6月22日下午4点50分,放学后该幼儿家长已把该幼儿从教室接走,接走后未离开幼儿园,家长陪伴该幼儿在幼儿园内玩耍,5点30分左右,该幼儿与另一幼儿在玩耍奔跑时相撞受伤。事发后幼儿园不愿承担任何责任,颍州区教育局工作人员就幼儿摔伤问题多次与反映人联系协调处理,了解到反映人准备就幼儿摔伤问题走司法程序,颍州区教育局将根据诉讼结果,对幼儿园依法依规处理。

御景城幼儿园属于小区配建幼儿园,根据市、区政府相关文件和会议精神,颍州区正在积极推进居民小区配套教育设施移交工作,御景城幼儿园属配建幼儿园在移交范围,配套幼儿园移交政府后,将举办成公办幼儿园或普惠性幼儿园。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方请与颍州区教育局联系。

联系人:张克军         联系电话:0558—2266447 

 

                         阜阳市颍州区人民政府办公室

 

                            2018年8月1日