【2018】162号:太和县城北105国道多个路口的隔离栏应该及时拆除
浏览次数:56   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-07-27 17:20

 

 

李先生来信反映:

太和县城在县委、县政府的大力发展下,城市发生巨大变化。县城在变大、变美、变干净。县城北部多条东西方向的城市道路(包括吉祥路、银杏路等)也已建成投入使用。路已修好,但与之105国道相连的各路口却依然被隔离栏所分隔,造成有路不畅通。请孙市长督促太和县有关职能部门及时拆除各路口的中央隔离栏,更方便机动车、行人出行。  

 

太和县人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:

您好!

您反映太和县城北105国道多个路口隔离栏应及时拆除的问题,县政府高度重视,立即安排县公路局认真调查,现回复如下:

经查,太和县城北部与G105相交的主要东西向道路有4条:平安路、吉祥路、银杏路、幸福路,所形成的4处交叉路口当前尚未开通。 G105城市过境段根据技术规范和设计要求设置有中间隔离栏,该隔离栏是规范机动车分道行驶的基础公路设施和重要安全设施。 根据《安徽省实施中华人民共和国道路交通安全法办法》第二十二条第二款:“新建、改建、扩建道路,应当按照国家标准同步规划、设计、建设交通安全设施,并按照国家有关规定进行验收。交通安全设施未经验收或者验收不合格的,道路不得交付使用”。建设单位(业主)应在交叉路口设置标志、标线、信号灯(电子警察)等。项目建成后按规定进行交(竣)工验收,验收合格后及时交付使用。

同时,根据《公路法》第五十五条:“在公路上增设平面交叉道口,必须按照国家有关规定,经过批准,并按照国家规定的技术状态建设”。截至目前,县公路局未收到建设单位提交的关于上述4条道路在公路上增设平面交叉道口的许可申请和要求拆除中间隔离栏的报告。

下一步,县公路局将与项目建设单位(业主)妥处该问题,并在完善交叉路口的交安设施和履行相关法定程序后,尽快交付使用,以方便群众安全便捷出行。

如有其他不清楚的地方,请与县公路局联系,联系电话:0558-8657716。

 

太和县人民政府办公室   

2018年7月23日