【2018】229号:刘琦花园小区内幼儿园啥时候能够移交政府?
浏览次数:237   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-08-30 17:15

 

 

刘先生来信反映:

 尊敬的孙市长,我是颍州区颍西办事处刘琦花园小区的业主,近日市政府对各个小区幼儿园的移交处理,让我们很是期待和感激,咱们的政府真是为老百姓做了一件实实在在的大好事,多年来,幼儿园高收费,私有化,已经让有孩子的家庭不堪重负。看到一个又一个小区幼儿园逐渐的被政府接收,非常期待我们刘琦花园小区幼儿园也能尽快的移交,解决我们的困扰。我们小区的幼儿园已经被私人购买,刘琦花园小区属于安置小区,很多业主的孩子都在这里上学,上学费用逐年递增。多方打听,说是刘琦花园的幼儿园不在移交范围内。请问是不是真的?安置区的幼儿园真的可以私有化吗?怎么解决高额收费的问题?谢谢!

 

颍州区人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

您反映的刘锜花园小区内的幼儿园移交的问题,颍州区政府领导高度重视,立即责成颍州区教育局认真调查,现将有关情况答复如下:

根据《阜阳市人民政府办公室关于印发阜城居民小区配套教育设施移交专项治理实施方案的通知》(阜政办秘〔2018〕104号)等文件精神,刘锜花园小区幼儿园在《国有土地出让合同》中未约定移交,将由市城乡规划局、市国土资源局牵头,各相关部门配合,区分不同情况,依法处理。 

联系人:张克军      联系电话:0558—2266447

 

                         阜阳市颍州区人民政府办公室

                            2018年8月28日