【2018】231号:来阜大学生反馈新建社区不予办理孕妇建档问题
浏览次数:61   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-09-01 17:25

 

 

杨先生来信反映:

   

尊敬的市长 您好!我是2016年来到阜阳定居的大学生,因为孕妇生产,需要建立相关档案。向阜阳市卫计委了解过,我们在阜阳均有稳定工作,并长期居住,符合孕妇生产建档条件,但前往居住地新建社区居委会多次,均拒绝给予建档。根据有关规定,孕妇3个月内的有效期,目前孕妇已怀孕2月有余。我们怀着建设大美阜阳的愿望来到这里,并希望能为文明城市的创建添砖加瓦,希望市长于百忙之中查阅、给予指导。 此致 敬礼!

 

颍泉区政府办公室回复内容:

尊敬的网友:

您好!

您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映“来阜大学生反馈新建社区不予办理孕妇建档问题”,区政府领导高度重视,立即责成区流动办、区妇幼保健计划生育服务中心认真调查,现将有关情况答复如下:

经查,您与爱人已于2018年5月2日在新建社区建立流动人口档案,接受新建社区管理,孕产妇档案应由建工社区卫生服务中心负责管理,新建居委会社区无建档权限,所以拒绝您建立孕产妇档案要求。目前我委已安排建工社区卫生服务中心与您联系,尽快为您建立孕产妇档案。预计3个工作日内完成。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请于颍泉区卫计委联系。

联系人:张磊     联系电话:2267623

 

                             颍泉区政府办公室

     2018年8月28日