搜索: , 共找到 18 条结果
集约化网站
结果分类

所有结果(18)

时间范围

时间不限

结果排序
二次检索:

【答问知识库>社会保障】农村合作医疗费用缴纳重复了,如何办理退款?

问:农村合作医疗费用缴纳重复了,如何办理退款?答:根据阜阳市医保局《关于做好2021年度阜阳市城乡居民基本医疗保险退费工作的通知》(阜医保发〔2020〕129号)规定,符合退费的参保居民,需要申请退费的请通过“阜阳医疗保障”微信公众号-“服务大厅”模块线上申请退费(已经享受2021年度我市医保待遇的...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2021-01-26 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/600feb9d7f8b9aed578b457a.html复制地址

【答问知识库>社会保障】因疫情等不可抗力导致的旅游纠纷,如何处理?已支出的相关费用损失如何分担...

问:因疫情等不可抗力导致的旅游纠纷,如何处理?已支出的相关费用损失如何分担?答:您好,不可抗力主要规定见《中华人民共和国旅游法》第67条。第67条规定如下:因不可抗力或者旅行社、履行辅助人已尽合理注意义务仍不能避免的事件,影响旅游行程的,按照下列情形处理:(一)合同不能继续履行的,旅行社和旅游者均可...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2021-01-11 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5ffc19987f8b9a5a408b456f.html复制地址

【答问知识库>社会保障】生育险如何报销?

问:生育险如何报销?答:生育保险的相关报销政策如下:1、女职工享受生育保险待遇需连续参保缴费满10个月以上; 2、参保企业女职工妊娠符合计划生育政策,3个月以下因医学需要流产及异位妊娠的享受1个月津贴3个月以上因医学需要流产引产的享受1.5个月津贴,7个月以上因医学需要终止妊娠的享受3个月津贴。享受...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2021-01-05 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5ff41ee67f8b9afe048b4570.html复制地址

【答问知识库>社会保障】个体工商户可以缴纳公积金吗?

问:个体工商户可以缴纳公积金吗?可以的话,缴费基数和缴费比例怎么确定呢?今年缴费基数是多少?答:目前为止,个体工商户暂不可以开户缴存,如有新政策,我们将会第一时间在门户网站发布。感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与公积金具办科室联系,电话:0558-2702053。

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2020-12-25 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5fe5c0257f8b9afd708b4588.html复制地址

【答问知识库>社会保障】农村低保户,请问一下2021年度新农合怎么交?

答:2021年城乡居民医疗保险(新农合)个人缴费标准为每人280元。通过医疗救助资金对困难群众参加居民医保的个人缴费部分给予分类资助,其中:对特困人员、受灾贫困人口给予全额280元资助;对低保对象和2015年底以来的农村建档立卡贫困人口给予定额250元资助,个人缴费30元。为因不慎缴费给政府分类资助...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2020-12-25 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5fe5bf627f8b9aa4718b4579.html复制地址

【答问知识库>社会保障】外地公积金能否在阜阳买房贷款?

问:在上海交的公积金,想在户籍地阜阳买房,可以申请公积金贷款吗?答:受资金不足影响,异地贷款业务暂停。如有不清楚的地方,请与阜阳市住房公积金中心具办科室联系,电话:0558-2178373。

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2020-09-08 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5f5769607f8b9ac0548b45a1.html复制地址

【答问知识库>社会保障】公租房住房租赁补贴标准是什么?

《关于进一步做好公共租赁住房租赁补贴工作的指导意见》(建保〔2018〕158号)中对补贴标准和补贴面积有明确规定:1.补贴标准。各地结合当地住房租赁市场的租金水平、申请对象的支付能力和财产状况等因素,合理测算并分档确定租赁补贴标准,租赁补贴标准随市场租金变化进行定期动态调整。除城镇低保住房困难家庭、...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2020-08-10 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5f309b357f8b9acc7f8b456c.html复制地址

【答问知识库>社会保障】哪些人参加城乡居民基本养老保险有优惠政策?

对重度(二级以上)残疾人、独生子女死亡或伤残(三级以上)后未再生育夫妻(女方年满49周岁)、节育手术并发症人员(三级以上)等缴费困难群体,县人民政府应结合本地实际,在缴费档次范围内确定标准为其代缴养老保险费,并按代缴养老保险费档次给予补贴。领取独生子女父母光荣证的独生子女父母和落实绝育措施的农村双女...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2020-07-13 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5f0c59417f8b9a67608b4567.html复制地址

【答问知识库>社会保障】城乡居民跨地区流动,个人账户权益是否受损?

城乡居民基本养老保险个人账户一经建立,终身不变。无论在哪里缴费,无论是否间断性缴费,个人账户都累计记录参保人权益,不会受损。

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2020-06-03 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5ed787e47f8b9a9c598b4579.html复制地址

【答问知识库>社会保障】社保卡丢失如何补办?

阜阳市各县区信息中心社保卡服务网点县、区单位地址 咨询电话 太和县太和人社局信息中心"太和县人民路46号(县政府院内沿街楼五楼)"0558-8622758 临泉县临泉县人社局社会保险服务大厅临泉县城中南路193号0558-6405651 阜南县阜南人社局征缴信息中心阜南县政务服务中心东一楼(阜民路南...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2020-05-09 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5eb687a37f8b9a68448b4575.html复制地址

【答问知识库>社会保障】外地公积金转入阜阳贷款的疑问?

市公积金管理中心反馈符合一下条件可办理:一、原单位公积金没有断缴,新单位在阜阳开户正常缴存后,购房时可以凭公积金缴存明细申请公积金贷款。二、新单位入职后,由单位开户代扣、代缴公积金,正常、连续缴存6个月后,方可办理账户转移合并。三、开立公积金账户时需提供社保缴费明细。

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2020-03-30 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5e8183d47f8b9a076f8b456f.html复制地址

【答问知识库>社会保障】阜阳市人才落户政策

1.对符合年度引才目录引进的高层次人才和急需紧缺人才,简化程序,及时办理调入、聘用、落户等问题,具体要求请登录阜阳人才工作网查阅相关文件。 2.按照阜阳市人才办《关于落实优秀人才享受公积金贷款优惠政策的通知》精神,对符合年度引才目录引进的高层次人才和急需紧缺人才可享受以下公积金贷款优惠政策:与共同居...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2019-10-25 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5db2ab7d7f8b9a00278b4567.html复制地址

【答问知识库>社会保障】城镇居民医保如何办理慢性病?

患职工医保慢性病规定病种的参保职工提供近两年内二级以上医院的全套住院病历和相关医学检查报告等资料,携带社保卡或身份证,每季度末月10号前到市医保中心申报。慢性病一季度鉴定一次。由医疗保险慢性病专家组按照阜阳市基本医疗保险门诊慢性病准入标准进行鉴定。经鉴定符合的患者,可通过微信自助打印《慢性病治疗证》...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2019-09-20 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5d844eb27f8b9a605c8b457e.html复制地址

【答问知识库>社会保障】请问申请公租房需要提供哪些材料?

根据《关于印发〈阜阳市公共租赁住房建设和管理办法(暂行)〉的通知》规定,我市公共租赁住房保障对象为以下三类人群:1.城镇中等偏下收入住房困难家庭:家庭成员至少1人具有本地城镇常住户口,且户籍迁入年限在2年以上;家庭人均年收入低于上年度当地城镇居民人均可支配收入70%;无住房或人均住房建筑面积低于15...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2019-08-23 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5d5f420f7f8b9a135c8b4571.html复制地址

【答问知识库>社会保障】如何寻求法律咨询援助?

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2019-06-11 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5cff7a0b7f8b9a4e468b457e.html复制地址

【答问知识库>社会保障】关于社保政策的问题?

1.根据《社会保险法》第十六条规定,“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,可按月领取基本养老金”;第十五条规定,“基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定”。也即在未...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2019-06-10 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5cfe02397f8b9aa26a8b457c.html复制地址

【答问知识库>社会保障】哪些人可以纳入被征地农民养老保险范围?

答:①经国务院或省人民政府依法批准征地后,不具备基本生产生活条件或每户人均耕地面积不足0.3亩、在农村集体经济组织范围内自愿调剂后不再占用农业地且当地人民政府无法给予异地移民安置的农业人口;②征地通告发布之日年满16周岁且未参加城镇职工基本养老保险的农民,均应纳入被征地农民养老保险范围。

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2019-01-06 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5c31d9f27f8b9a425a8b45b4.html复制地址

【答问知识库>社会保障】噪音扰民整改问题

问题:颍泉区统建楼一楼商铺“永和豆浆”新安装了一个用来做饭的设备,产生的噪音很大,已经达到120分贝以上了,严重扰民。之前多次向相关部门反映无果。恳请相关部门能够加以重视和严查此事。颍泉区政府回复内容: 群众反映统建楼一楼商铺“永和豆浆”噪音扰民情况,经我区属地中队到现场调查,反映情况基本属实。执法...

所属站点:阜阳市人民政府 信息类别:[答问知识库>社会保障] 发布时间:2019-01-04 http://www.fy.gov.cn/knowledge/detail/5c2ee8557f8b9a425a8b4594.html复制地址