网站首页 > 互动交流 > 知识库 > 出租车从业资格

出租车从业资格

信息来源: 12345热线中心 发布时间:2021-02-26 14:17 字体大小:

问:从事出租车职业资格有哪些要求?对驾龄、扣分、身体素质情况是否有要求?

答:对申请人驾龄、扣分、身体素质情况等均有要求。根据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十条第二项,申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试,需满足无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录,且须取得相应准驾车型机动车驾驶员证并具有3年以上驾驶经历。此外,申请阜阳市出租汽车驾驶员从业资格,驾驶员年龄不能超出60周岁,身体必须健康。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市出租汽车管理站联系。


来源:12345热线中心

扫一扫在手机打开当前页