网站首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 税收优惠助力企业发展

税收优惠助力企业发展

直播时间:2017年04月07日 9:00-10:30
直播地点:市政府二楼应急会议室
直播嘉宾:陈局长、孟局长
主办单位:市政府办公室
承办单位:市政府电子政务办
访谈简介:
本期在线访谈邀请到阜阳市国税局党组成员、副局长陈泰来, 市地税局党组成员、副局长孟学中在线谈“税收优惠助力企业发展”方面的话题,欢迎各位网友积极参与。留言系统已经提前开启,各位网友可以提前提问。
  • 部门简介
  • 小结分析
自动刷新间隔: 手工刷新

文字直播

提问 1
【主持人】 各位网友上午好,欢迎大家参与2017年第一期阜阳市政府网在线访谈。本期在线访谈邀请到市国税局党组成员、副局长 陈泰来,市地税局党组成员、副局长 孟学中在线谈“税收优惠助力企业发展”方面的话题,首先请陈局长、孟局长跟大家打个招呼。 [08:58:41]
提问 2
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 各位网友朋友,上午好!今天借助市政府“在线访谈”这个平台,市国税局、市地税局将结合税收优惠政策和各项税制改革的落实情况,围绕“税收优惠助推企业发展”这一主题和大家共同交流、探讨,欢迎各位网友发问,多提宝贵意见和建议。 [09:00:59]
提问 3
【市地税局党组成员、副局长 孟学中】 各位网友朋友,上午好!欢迎大家参与在线访谈互动。 [09:04:05]
提问 4
【拆迁户】 我今年房屋被拆迁了,政府给我的拆迁补偿款可要缴纳个税呀?没缴不算偷税吧? [09:04:56]
【市地税局党组成员、副局长 孟学中】 网友您好!对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。 [09:16:55]
提问 5
【小兵】 我是一个残疾人,自谋职业开了一个裁缝铺,前一段时间接了一个给服装厂代加工服装的活,厂方要求开具发票,请问像我这种情况免不免税啊?如果免税发票怎么开呀? [09:05:39]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!根据《财政部 国家税务总局关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》(财税【2016】52号)规定,对残疾人个人提供加工、修理修配劳务的,免征增值税。您从事服装代加工劳务,应免征增值税,您可以办证自行领取增值税普通发票开具或者到办税服务厅申请代开增值税普通发票,申请免税代开普通发票时需提供:个人身份证、残疾人证,但免税不能代开增值税专用发票。 [09:07:55]
提问 6
【马雪亮】 您好!我是一家种子销售公司。最近听说地税局在对企业进行信用等级测评,请问具体这个测评是什么意思? [09:05:47]
【市地税局党组成员、副局长 孟学中】 网友您好,首先纠正一下,税务部门开展的是纳税信用等级评价,不是“测评”。
为深化纳税信用体系建设,引导纳税人依法诚信纳税,提高税法遵从度,根据《安徽省纳税信用等级评定管理办法》,市国地税部门对企业纳税信用情况进行联合评价。纳税信用等级评价利用金三系统信用评价功能,每年对上一年度企业纳税信用情况进行综合评价,分为ABCD四个等级,根据评价结果,税务部门对企业实行相应的诚信激励和失信惩戒措施。2016年我们与国税部门联合评价出2015年度全市地税系统460家A级纳税人,2433家B级纳税人。2017年评价刚刚结束,4月30号以前将在全市国地税各级办税服务窗口和税务网站进行发布,请你关注。 [09:11:46]
提问 7
【王红颍】 你好,我拨打12366热线,先是合肥那边接听电话,在转接到阜阳。和以前的不太一样了。是升级了吗? [09:09:09]
【市地税局党组成员、副局长 孟学中】 您好,感谢你关注12366纳税服务热线。
确实如你所说,安徽地税12366热线去年进行了全面升级。阜阳地税12366热线是安徽省地税系统12366纳税服务中心远程座席,热线是以金三征管软件为核心、以业务知识库为支撑,以网线互通、服务主体多元化为特点的涉税咨询平台,2016年阜阳地税12366同步进行了全面升级改造,完成信息库更新、软件升级、专用工作室建设及专业人才充实,实现了集纳税咨询、税法宣传、办税服务、投诉受理、需求管理和纳税人满意度调查六项功能于一体的综合性纳税服务综合平台。
欢迎这位网友及各位纳税人拨打12366热线,全市国地税系统将通过热线为社会各界提供涉税咨询服务及税风税纪监督。 [09:31:22]
提问 8
【adyouth】 我想咨询一下车购税的事情,我最近订了一辆小排量汽车,听说车辆购置税政策调整了,我还能享受优惠政策吗? [09:10:44]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!是有这么回事。年前国家税务总局出台了相关文件规定,自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车购税,自2018年1月1日起恢复按10%的法定税率征收车购税。前期(从2015年10月1日至2016年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车)暂减按5%的税率征收车购税的规定已停止执行。2017年1月1日以后购买的小排量汽车,可以享受减按7.5%的税率征收车购税的优惠政策。 [09:19:00]
提问 9
【刘伟】 我是一家企业,想咨询一下社会保险费费率降低有什么最新规定吗?从什么时间执行? [09:13:27]
【市地税局党组成员、副局长 孟学中】 网友您好!从2016年5月1日起至2018年4月30日止,企业职工基本养老保险单位缴费比例从20%降到19%;失业保险总费率由现行的2%降至1.5%,其中单位费率由1.5%降至1%,个人费率0.5%维持不变。参保单位已按原费率缴纳5月份养老和失业保险费,其多缴费用可抵扣次月缴费。另外,工伤保险费由现行的1.17%降至1.01%;生育保险由现行的0.8%降至0.5%。
[09:34:56]
提问 10
【班班】 你好,我是阜阳市一家出口企业,听说现在出口退(免)税申报可以在网上进行申报,不需要报送纸质申报资料了,我想了解一下是不是有这回事?  [09:16:28]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!阜阳市国家税务局按照《安徽省国家税务局关于扩大出口退(免)税无纸化管理试点范围的公告》(2016年第16号)文件要求,自2017年1月1日起我市开展无纸化管理试点工作。出口退(免)税无纸化申报是试点企业在进行出口退(免)税正式申报以及申请办理出口退(免)税相关证明时,不再需要报送纸质申报表和纸质凭证,只提供通过数字签名证书签名后的正式申报电子数据,在网上就可以实现申报、证明办理、审核审批、退库等出口退(免)税业务办理。 [09:21:31]
提问 11
【企业会计】 税务局领导好,我公司准备现金收购一家企业100%股权,该企业账面上有一宗土地,面积73亩;房产原值4000万元,净值2300万元。房产土地评估价值1.2亿元。被收购后企业还以原企业的名义从事经营,只涉及股东的变动。请问:这项收购活动中,我公司承受的房产、土地,可需要缴纳契税,如果需要缴纳,要缴多少? [09:21:06]
【市地税局党组成员、副局长 孟学中】 网友您好!根据《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税[2015]37号)规定,自2015年1月1日起至2017年12月31日,在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。你单位如果收购股权行为在2017年度内完成,承受房产、土地,是不需要缴纳契税的。 [09:39:22]
提问 12
【班班】 好的,知道了,谢谢陈局长的回答。 [09:23:45]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 感谢网友对我们的关注与支持,欢迎关注阜阳市国税局微信公众平台(阜阳国税)和12366税务咨询热线,了解更多的税务知识。 [09:32:17]
提问 13
【李东海】 我听说银行贷款可以办税融通,而且对企业有优惠政策,想了解一下税融通。 [09:25:38]
【市地税局党组成员、副局长 孟学中】 您好,“税融通”是我市各级国地税系统支持全民创业,助力”双轮驱动“战略的具体举措。指银行业金融机构根据中小微企业纳税情况,向依法诚信纳税的中小微企业提供一定数额的信用或担保贷款。担保贷款由政策性融资担保机构提供担保服务,中小微企业无需提供抵质押物为反担保。“税融通”业务适用于在我市境内持有效年检的,近两年纳税信用级别不低于B级的中小微企业法人。我市“税融通”业务自2015年10月份开始运行,2016年,154户符合条件的中小微企业通过纳税信用获得“税融通”贷款4.6亿元,拓展了中小微企业融资渠道,助力地方经济发展。 [09:58:17]
提问 14
【小红】 你好,我是从事工业生产的,想问一下工业企业的小型微利企业标准是什么? [09:28:47]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友,您好。其标准是年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,从事国家非限制和禁止行业,属于符合条件的小型微利企业。 [09:36:51]
提问 15
【王新】 您好,局长,公司是做二手车经纪的,一般都是个人业务,服务费都不要发票,只开收据,问下局长能不领税控盘吗?根据收据收入据实报税可以吗? [09:36:38]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 网友您好!按照规定纳税人发生增值税应税行为就需要向购买方或者接受服务方提供税务发票,因此,您公司发生二手车交易行为收取的服务费应该向主管国税机关申请领取增值税发票,同时安装使用增值税发票系统升级版开具发票,必须领取税控盘,但您首次领取税控盘的费用可以在您的应纳税额中全额抵减。 [09:44:52]
提问 16
【佳丽】 对小微企业的政府性基金有什么优惠政策? [09:43:52]
【市地税局党组成员、副局长 孟学中】 网友您好!自2015年1月1日起至2017年12月31日,按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。2015年1月1日(含1月1日)后在工商部门登记注册的小型微型企业,安排残疾人就业未达到在职职工总数的1.5%,且在职职工总数在20人以下(含20人)的,自工商登记注册之日起免征36个月的残疾人就业保障金。自2017年4月1日起,国家将残疾人就业保障金免征范围,由自工商注册登记之日起3年内,在职职工总数20人(含)以下小微企业,调整为在职职工总数30人(含)以下的企业。调整免征范围后,工商注册登记未满3年、在职职工总数30人(含)以下的企业,可在剩余时期内按规定免征残疾人就业保障金。

[10:02:09]
提问 17
【可娃】 你好,陈局长,我有一块土地出租给别人使用,对方给我要发票,我到哪去开啊,开票时,需要缴税吗?如果需要,应如何缴纳,有没有优惠政策? [09:44:16]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!您将土地出租给别人使用,应按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。如果对方需要开具发票,您可到您不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票并缴纳税款。以您取得的租金收入按照5%的征收率计算缴纳增值税。另外如果您一次收取半年或一年的租金,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。 [09:55:54]
提问 18
【小红】 陈局长的答复,让我明白了我的公司是符合小为企业标准的,也明白了是可以享受优惠政策的,感谢陈局长的耐心解释,让我觉得在国家税收优惠政策的支持下,在阜阳国税局领导的关心扶持下,在我们大阜阳创业还是大有作为的。祝福大阜阳越来越好,也祝陈局长好!表示感谢! [09:49:54]
提问 19
【进出口公司】 领导你好,我是阜阳市一家出口企业,听说现在出口退(免)税申报可以在网上进行申报,符合什么条件才可以申请无纸化管理试点企业? [09:58:01]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!按照《安徽省国家税务局关于扩大出口退(免)税无纸化管理试点范围的公告》(2016年第16号)文件要求,符合以下条件可以到税务机关申请申请无纸化管理试点企业:
(1)出口退(免)税企业分类管理类别为一类、二类;
(2)向国税机关承诺能够按规定将有关申报资料留存企业备案;
(3)有税控数字签名证书(增值税发票管理新系统金税盘或税控盘中已内置税控数字签名证书,无税控数字签名证书的出口企业可到国税机关免费领取安装);
(4)能够按规定报送经数字签名后的出口退(免)税全部申报资料的电子数据。
[10:05:28]
提问 20
【蒙蒙】 问问国税,2016年度的企业所得税汇算清缴期限会延迟吗?小微企业的年度优惠申报按什么标准来执行? [10:02:14]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友,您好。不会延迟的。
今年汇算清缴时限,仍然按照企业所得税法第54条规定执行,即年度终了后5个月内申报。去年汇算清缴,因为营改增工作,经总局决定,给予延迟。第二个问题,今年的小微企业年度汇缴的优惠标准,仍然按照30万元标准执行。自2014年起,国务院加大对小微企业税收优惠政策,上述所得税优惠政策由年应纳税所得额6万逐步提升至30万元。但根据今年两会政府工作报告,小微企业优惠标准将提升至50万元,将会有更多的小微企业受益,有待文件下发。 [10:11:54]
提问 21
【我是阜阳人】 我是一家餐饮企业,税管员说在超市购买的蔬菜、鲜活肉蛋因其免税不能抵扣,那如果是向农民或农业生产单位购买的蔬菜、鲜活肉蛋等食材,可否自开农产品收购发票进行抵扣? [10:08:17]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!向超市购买的免税农产品不能抵扣进项税;向农业生产者购买其自产的农产品,可以自开收购发票抵扣进项税。 [10:14:18]
提问 22
【我爱大阜阳】 我是一家享受免征增值税的小微企业,在税务机关代开发票预缴了税款,请问这部分预交的税款应如何处理,可以申请退税吗? [10:09:11]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!根据相关规定,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元或者季度销售额不超过9万元的,当期因代开增值税专用发票和普通发票已经缴纳的税款,可以申请退还,但如果开具的是增值税专用发票,必须在发票全部联次追回后才可以向主管税务机关申请退税,追不回的,不予退还。所以你单位若符合规定,可以申请退税。 [10:15:26]
提问 23
【建设大美阜阳】 我是企业会计,我们企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,所得税应税如何处理? [10:10:43]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友,您好。企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。企业在2013年12月31日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,2014年1月1日以后可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。 [10:16:34]
提问 24
【爱家爱老婆】 企业如果享受了加速折旧新政策,是否还可享受其他加速折旧政策? [10:12:12]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友,您好。企业的固定资产既符合加速折旧新优惠政策条件,同时又符合《国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知》(国税发〔2009〕81号)、《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)中相关加速折旧政策条件的,可由企业选择其中最优惠的政策执行,且一经选择,不得改变。 [10:20:10]
提问 25
【大京九】 我公司是一个内资研发机构,早两年购入国产设备时,享受了全额退还增值税的优惠,但该优惠政策有效期是到2015年年底。今年公司又购入了一台国产设备,是否还可以继续享受该优惠? [10:14:34]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!您公司如果符合条件仍然可以享受。
《财政部 商务部 国家税务总局关于继续执行研发机构采购设备增值税政策的通知》(财税〔2016〕121号)规定,为了鼓励科学研究和技术开发,促进科技进步,经国务院批准,继续对内资研发机构和外资研发中心采购国产设备全额退还增值税。通知规定的税收政策执行期限为2016年1月1日至2018年12月31日,具体从内资研发机构和外资研发中心取得退税资格的次月1日起执行。
[10:19:38]
提问 26
【老实人】 为确保建筑行业营改增后税负只减不增,国家给予了哪些税收扶持政策? [10:18:01]
【市国税局党组成员、副局长 陈泰来】 这位网友您好!对于建筑企业,国家在营改增后给予了以下税收扶持政策:
一是建筑工程老项目可选择简易计税方法。
二是清包工可选择简易计税方法。
三是甲供工程可选择简易计税方法。同时,对于甲供工程中甲供材的比例没有限制,给予了建筑企业很大的选择空间。
四是甲供材金额不纳入建筑企业的计税销售额,有效解决了营改增之前建筑企业的重复征税问题。
五是建筑企业提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
六是建筑企业在在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,可以一次性抵扣进项税,不适用不动产分2年抵扣进项税的规定。七是不同建筑项目可选择适用不同计税方法。建筑企业提供建筑服务,还可以对不同的建筑项目分别选择适用一般计税方法和简易计税方法,这也是本次营改增试点为建筑业量身订造的贴心政策。
[10:24:06]
提问 27
【主持人】 十分感谢各位网友的参与,由于时间的关系,这次在线访谈即将结束,最后请陈局长、孟局长对今天的访谈进行一下小结。 [10:26:44]
提问 28
【陈局长、孟局长】 感谢各位网友的关注与支持,由于时间关系不能回答更多的问题,请大家关注阜阳国税、阜阳地税网站和微信公众号,也可以拨打12366税务咨询热线电话。我们将竭诚为您提供优质的服务,谢谢! [10:31:21]
提问 29
【主持人】 今天的在线访谈到此结束,感谢各位网友的参与,我们下期再见! [10:31:47]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!