网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 两河岸线整治及休闲带建设

本期主题

两河岸线整治及休闲带建设

访谈日期:2020年11月10日 09:00-10:30

访谈嘉宾: 市重点工程处党组成员副处长 林松

直播地点:市政府二楼应急会议室

主办单位:市政府办公室

访谈简介:本期在线访谈邀请到市重点工程处党组成员副处长林松在线谈“两河岸线整治及休闲带建设”方面的话题,欢迎各位网友积极参与。留言系统已经提前开启,各位网友可以提前提问。

  • 部门简介
  • 小结分析

第一条 根据《中共安徽省委办公厅、安徽省人民政府办公厅关于印发〈阜阳市机构改革方案〉的通知》(厅﹝2019﹞6号)和《中共阜阳市委、阜阳市人民政府关于市级机构改革的实施意见》(阜发﹝2019﹞4号),制定本规定。 第二条 市重点工程建设管理处是市政府直属事业单位,为正处级。 第三条 市重点工程建设管理处贯彻执行党中央、省委关于工程建设项目管理工作的方针政策和决策部署,落实市委的工作要求,在履行职责过程中坚持和加强党对重点工程建设管理工作的集中统一领导。主要职责是: (一)贯彻执行国家、省有关项目建设管理法律、法规及方针政策。参与编制市本级城市基础设施重点项目年度工作目标计划、投资预算等工作。 (二)负责市本级政府投资的城建基础设施项目,公益性社会事业项目和市政府指定的其他重点工程项目建设过程的组织、实施、协调工作。 (三)负责市本级政府投资的城建基础设施项目前期工作,组织相关单位进行施工图设计、审图、预算编制和工程招标。 (四)负责项目建设过程中的现场管理协调、施工环境协调。负责工程工期和质量、安全生产、技术档案管理等工作。 (五)负责提出重点工程建设资金计划及拨付申请,编制工程预结算、竣工报告等工作。 (六)负责组织有关部门办理工程项目竣工验收、移交等工作。 (七)完成市委、市政府交办的其他任务。 第四条 市重点工程建设管理处设下列内设机构 (一)办公室。负责机关日常运转,承担文电、机要、信息、保密、安全、信访、政务公开、新闻宣传、人事管理、综合治理等工作。 (二)计划科。参与市政府建设项目中长期计划和年度计划的编制,负责承建项目的前期手续办理、委托编制工程预算和工程招标、投资统计等工作。 (三)综合科。负责协调工程建设中的土地报批、征地拆迁、杆管线迁建,督促征迁进度,协调施工环境等工作。 (四)市政工程建设科。负责城市道桥及相关设施建设手续的办理,负责施工过程中的管理及项目竣工验收、移交等工作。 (五)园林工程建设科。负责城市园林景观及相关配套工程施工手续的办理,负责施工过程中的管理及项目竣工验收、移交等工作。 (六)公益事业建设科。负责政府投资的房建等公益事业项目施工手续的办理,负责施工过程中的管理及项目竣工验收、移交等工作。 (七)环境工程建设科。负责环境治理等城市基础设施项目及其配套工程施工手续的办理,负责施工过程中的管理及项目竣工验收、移交等工作。 (八)安全质量科。负责工程质量、安全生产、文明施工、进度督查考核,组织安全质量管理人员培训、农民工工资保障的协调处理等工作。 (九)财务科。负责机关预算编制、经费开支审核、工资、社保、固定资产统计、财务审计、工程相关资金管理等财务管理工作。 (十)工程技术科。负责城建基础设施项目初步设计、施工图设计、工程计量审查、工程款支付审核等工作。负责组织工程变更审核、申报及工程跟踪审计、结算审计等工作。 机关党委。负责机关党群工作。 第五条 市重点工程建设管理处机关事业编制60名。设处长1名,副处长3名,总工程师1名;科级领导职数21名(含机关党委专职副书记1名)。 第六条 市委机构编制委员会办公室负责对本规定的执行情况进行监督检查,其调整由市委机构编制委员会办公室按规定程序办理。 第七条 本规定自2019年9月23日起实施

现场提问总数15条,现场已答复数15条。网友参与数40位,点击率10776次。

文字直播

  • 【主持人】

    各位网友,大家好!欢迎收看阜阳市人民政府网站“在线访谈”栏目。本期在线访谈邀请到市重点工程处党组成员副处长林松在线谈“两河岸线整治及休闲带建设”方面的话题,首先请林局长跟大家打个招呼。[09:01:00]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    主持人好,各位网友好!首先感谢市政府《在线访谈》栏目给我们搭建了一个与广大网友直接交流、服务的平台!感谢广大网友长期以来对我市城市建设工作的关心、关注和支持。[09:02:49]

  • 【姜茹】

    请问目前,我市两河沿岸建设了哪些适合市民去游玩的风景带?[09:03:59]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!两河是指颍河和泉河。两河建成的休闲带有:泉河休闲带(颍州路桥-南京路桥)、泉河右岸(颍州路桥-颍泉河口)、三角洲公园、颍河休闲带右岸(北京路桥-古泉路、人民路-阜裕大桥)、颍河休闲带左岸(北京路桥高速地产段)。在建的休闲带有:泉河休闲带(南京路-霞光大道)、颍河休闲带(颍柳路-规划新阳路大桥其余部分)。[09:12:00]

  • 【尹军】

    河滨中路,泉河风景带下面,醉江南对面。有一个居民健身场地,离旁边最近的居民楼只有不到50米,有时候跳广场舞的音箱噪音太大。请问,泉河风景带距离居民楼50米远,能否随意播放音箱音乐?[09:13:39]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!您所反映的问题属于市城管执法局管理路段,请向市城管执法局咨询。[09:17:00]

  • 【李红利】

    各类景观设施建好后,后期专业维护保养更重要,现在泉河北岸部分景观灯有损坏,部分观赏花树枯死后没有及时补栽补种,另外要给非机动车留足够的通道,避免非机动车随意随处上下堤坝。[09:18:33]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!该段已建成移交给城管执法局管理,详情请咨询城管执法局。[09:20:00]

  • 【刘晴】

    上半年看到市政规划图说建设两河景观带,东南到颍州区三十里铺洄流集附近。然而前段时间市长留言又说:从沿河社区到洄流集是行洪区,不开发不建设,那么这个风景带(凤凰湾湿地公园)到底是怎样规划?何时建设?希望林处长解答。谢谢!也希望阜阳越来越好,凤凰湾湿地公园加紧建设,到时咱们阜阳人又多了一处休闲旅游的好去处。[09:23:07]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!我处暂未接到建设任务,该项目前期手续由市城乡建设局办理。建议咨询市城乡建设局。[09:25:00]

  • 【Money Baby】

    泉河南岸南京路到杨步沟风景带什么开始建设啊!都好几年没消息了[09:30:54]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!您所说的路段未列入年度计划,暂不实施。[09:31:03]

  • 【微信网友】

    泉河南岸骑行道何时开建?三角州颍河南北岸和人民路南下串遂道及泉颍河叉口的岛上桥何时开发建设?[09:33:20]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!目前,骑行道已经从颍泉河交汇口修至南京路。南京路至霞光大道的堤顶路骑行道正在实施,预计明年修建完成。三角州颍河南北岸和人民路南下串遂道及泉颍河叉口的岛上桥正在方案论证阶段,暂无实施计划。[09:36:56]

  • 【吴静】

    请问向阳路大桥旁边的颍河滩地里建公园,看效果图里有球场,球场啥时候建好对外开放?可收费?[09:40:20]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!感谢您对两河休闲带建设的关心。颍河两岸从阜阳闸向下游一直到规划新阳路桥,今年开工建设的是颍河休闲带,是市政府今年两河岸线整治和休闲带建设项目中的一段。目前在办理各类施工前的审批手续,场地同时开始清表,做好施工准备。预计明年夏季可以基本完工。建成后的篮球场及羽毛球场等设施将移交城管执法局维护管理。我处在颍河上游古泉路桥以南段建的球场已经向市民免费开放。向阳路大桥旁边的球场建成后是否收费届时可以咨询相关管理部门。[09:42:38]

  • 【颍河清清】

    今年市政府新建的泉河风景带就在我家附近,大家都很高兴,终于有个散步的好去处,建议公厕、凉亭、坐凳之类的设施多建几处,方便大家避雨、乘凉。[09:43:37]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!感谢您对两河休闲带建设的关心。今年市政府投资建设的泉河休闲带从南京路向西修到霞光大道。是惠民工程,解决了老百姓日常活动、健身等需求。坐凳、太阳能路灯等设施都有考虑。由于本期实施范围是堤坝到水边的范围,根据水利部门的规定,在河滩地内不得修建阻碍行洪的建筑物、构筑物,拟考虑本次从堤坝内城市一侧选择合适的场地修建临时公厕。凉亭会在下一步实施堤坝内侧休闲带的时候一并考虑。[09:47:28]

  • 【微信网友】

    我是事故大队六大队旁边居民,最近俺家旁边泉河休闲带开始建了,就问一下杨树这几年杨絮像雪花一样乱飞,各地都在伐杨树,咱这次修泉河休闲带河道里的杨树伐了,就是咋还不伐掉完?[09:48:42]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!感谢您对两河休闲带建设的关心。阜阳在80-90年代植树造林的时候栽植了大量的杨树,杨树具有生长快,经济效益高、易成活、绿量大等特点,对改善生态环境、防风固沙、净化空气、涵养水土等方面起到了发挥了巨大的生态、社会、经济效益,所以不能因为有短期的飞絮问题全面否定杨树的价值,一次性大面积砍伐。
    本次两河休闲带建设中,我们根据市委市政府批准的建设方案对河滩地内原有防护林杨树进行抽稀,去除一部分杨树,同时新植其他乔灌木,这样在不影响生态效益的情况下,等新种植的林木长成后,逐步减少杨树的比例,更新优化树种。同时园林部门每年都会对城区范围内的杨树进行药物抑制,减少飞絮对群众生活的干扰。[09:51:27]

  • 【王立娇】

    请问下,我周末在高速时代华府西门沿河坝子公园那里带娃玩,手机掉了被人捡跑了,想查监控的时候,警察说坝子上和公园里监控都是分属不同部门的,他们查看不了,也联系不上。就想问下,景观带里的监控都是什么归属,如果出现丢东西或者其他意外,可以联系谁?[09:49:01]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!景观带内的监控由市园林管理处管理,可以联系该部门。[09:54:39]

  • 【韩恩熙】

    我家住在颍西办事处岳新社区南亭村,目前这边都拆迁完了只有这一个村了,沿河绿化带也已在修建,村民只能从泉河坝子出行,现在泉河坝子正在修路,经常有车辆影响我们出行,请问怎么解决?[09:56:25]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!首先就休闲带施工对南亭村村民造成的不便表示抱歉。据我们了解,南亭村村民确实只能从泉河堤坝通行,且该段群众钓鱼的车辆较多,也造成了道路堵塞。我们已要求施工单位尽量避开居民出行高峰区施工,在此也提示,施工期间钓鱼群众车辆不得进入工地现场,避免造成拥堵和安全问题。
    另外我处已与属地政府联系,请属地政府给南亭村村民修建一条向南的临时通道,待临时道路修建完成后整个泉河堤坝将封闭施工,后期由于管理需要,已完成段将不再允许车辆通行。[10:00:30]

  • 【季成亮】

    您好,想咨询了解下祥源文旅城后边的泉河观光带开始建设了吗?建设周期多久,啥时候能建设好呀?可以做一些石子步行道吗?[09:59:30]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!今年建设的泉河休闲带从南京路至霞光大道南北两岸,预计明年完工,休闲带内修建的有园路步道。[10:03:58]

  • 【匿名】

    两河现状进展是个啥情况了?[10:07:43]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长林松】

    网友您好!感谢您对两河休闲带建设的关心。目前两河休闲带正在按序时进度推进,泉河休闲带(南京路—霞光大道、颍泉河交汇处鱼嘴段),已完成土方工程、园路基层、大部分乔灌木地被的种植。
    颍河休闲带上游(北京路颍河桥-颍柳路桥段)自今年4月份疫情复工以来,右岸古泉路以北段面积约20公顷基本完工,左岸古泉路以南至颍州北路桥段约90公顷施工用地近期属地政府正在陆续交付,完工部分已对市民开放。
    [10:12:03]

  • 【主持人】

    好的,又到了节目结束的时间,最后,请林局长跟大家总结一下。[10:26:38]

  • 【 市重点工程处党组成员副处长 林松】

    感谢各位网友的热情参与,通过交流我们了解了大家关心的问题,下一步广大网友如果有好的意见和建议。欢迎大家通过阜阳市重点工程管理处值班电话0558-2660999提出,我们会及时处理并反馈,再次感谢大家![10:27:03]

  • 【主持人】

    好的,非常感谢市重点工程处党组成员副处长林松及相关科室负责人做客我们的直播室,也非常感谢各位网友的关注,我们明年再见!谢谢您的参与![10:30:07]

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!