首页 > 互动交流 > 市长信箱
基本信息
网友
朱**
问题类型
咨询
信件状态
已办结
标题
法律援助
信件内容
法律援助收费吗?怎么申请法律援助?
来信时间
2021-02-25 14:25:46
回复信息
回复时间
2021-02-26 11:20:16
回复部门
市司法局
回复内容
尊敬的网友:您好,您反映的问题,阜阳市政府办公室高度重视,及时要求市司法局处理。市司法局回复如下:1.法律援助不收费。符合《安徽省法律援助条例》规定条件的公民,申请法律援助后,可获得法律咨询、代理、刑事辩护等无偿法律服务。 2.符合《安徽省法律援助条例》规定条件的公民,可携带身份证、法律援助申请表、乡(镇)人民政府、街道办事处出具的经济困难证明、与法律援助事项相关的其他材料到当地法律援助机构申请,也可通过当地政务服务网(皖事通)进行预约。 法律援助申请表、经济状况证明表可从当地政务服务网(皖事通)相关办事服务事项中下载,也可到当地法律援助机构领取。 法律咨询热线:12348 法律援助咨询电话:0558-2288722
信件回复满意度评价:

0.0分