首页 > 互动交流 > 市长信箱
基本信息
网友
王**
问题类型
咨询
信件状态
已办结
标题
新农合医保重复缴纳退款问题
信件内容
请问农村合作医疗费用缴纳重复了,如何办理退款?
来信时间
2021-01-21 08:09:38
回复信息
回复时间
2021-01-22 10:55:03
回复部门
市医保局
回复内容
尊敬的网友:您好,您反映的问题,阜阳市政府办公室高度重视,及时要求市医保局处理。市医保局回复如下:经了解,你是颍东区口孜镇居民,属两女户计生代缴对象,你自已从“皖事通”通过线上缴纳了2021年的城乡居民基本医疗保险,目前你希望退回自已所缴个人参保费用。根据阜阳市医保局《关于做好2021年度阜阳市城乡居民基本医疗保险退费工作的通知》(阜医保发〔2020〕129号)规定,符合退费的参保居民,需要申请退费的请通过“阜阳医疗保障”微信公众号-“服务大厅”模块线上申请退费(已经享受2021年度我市医保待遇的不予退费,退费截止日期为2021年2月28日),城乡居民医疗保险退费工作实行限时办结制度,退费申请提交成功后十五个工作日内办结。请你按照文件规定及时申请退费。 经电话与你沟通,你对我们的解释表示满意。 如果你还有不明白的地方,请咨询阜阳市医保局,电话0558-2208816。
信件回复满意度评价:

0.0分