首页 > 互动交流 > 市长信箱
基本信息
网友
王**
问题类型
咨询
信件状态
已办结
标题
咨询农村养老保险缴纳途径和时间
信件内容
咨询农村养老保险在哪里缴纳,麻烦告知具体的缴费流程和方法,是有一个具体的缴费的时间,还是任何时间段都能缴费?谢谢。
来信时间
2021-01-18 14:35:17
回复信息
回复时间
2021-01-18 14:43:38
回复部门
回复内容
尊敬的网友:您好!您反映的问题已获悉,现将相关回复如下:城乡居民养老保险按年度缴纳养老保险费,年缴费标准设为每年:200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元、5000元、6000元15个档次。缴费档次由参保人自主选择,多缴多补,长缴多得。每年缴费时间为1月1日至12月10日,集中缴费时段为1月1日至6月30日。新参保人员需携带身份证、户口簿、社保卡原件和复印件,到户籍所在地村(社区)或乡镇(街道)社保所服务窗口办理参保登记,填写《参保登记表》,选择缴费档次即可。参保人应携带本人社保卡或银行卡到设立金融社保服务点的村委会或颍淮农商行网点缴纳保费,也以通过手机银行、微信、支付宝转账缴费。如您已办理城乡居民养老保险参保登记,并按年进行参保缴费,即可在银行账户内存入等额现金,由银行进行划扣即可完成缴费手续。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市人社局联系,联系电话:12333。
信件回复满意度评价:

0.0分