首页 > 互动交流 > 市长信箱
基本信息
网友
杨**
问题类型
咨询
信件状态
已办结
标题
关于执业药师考后审核
信件内容
尊敬的领导们好 : 我想问一下20年通过的执业药师考试的考生公示名单有没有收到考后复核的短信或是电话是不是代表这样的就不用去现场考后审核了。还有证书大概什么时候发。执业药师在医疗卫生机构能使用吗?能作为聘用专业技术职务的证明吗?在医疗机构是聘中级职称还是初级职称。
来信时间
2021-01-18 16:17:57
回复信息
回复时间
2021-01-22 11:07:29
回复部门
市人力资源社会保障局
回复内容
尊敬的网友:您好,您反映的问题,阜阳市政府办公室高度重视,及时要求市人力资源社会保障局处理。市人力资源社会保障局回复如下: 根据省人社厅有关工作部署,我局于近期会同市市场监督管理局对我市2020年度执业药师考试合格人员进行了抽查,相关要求以短信或电话方式通知到每位被抽查到的考生,若您未接到通知,说明您未被抽查到,如后期需要您提交审查材料,工作人员将与您联系,证书发放时间请关注我局官网发布的证书领取通知。根据《安徽省关于在部分职业领域建立专业技术类职业资格和职称对应关系的指导意见(试行)》(皖人社发〔2017〕72号)有关规定,取得执业药师资格人员,用人单位可根据相关任职条件和岗位空缺情况聘任主管药师或主管中药师职务,乡镇医疗卫生机构是否认可执业药师资格,建议咨询卫生健康部门。乡镇医疗机构招聘条件由单位自行设置,具体要求建议咨询招聘单位。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与专业技术人员管理科联系。 联系人:赵* 联系电话:2259196
信件回复满意度评价:

100分