网站首页 > 政府信息公开 > 阜阳市人民政府(办公室)信息公开目录 > 主动回应
索  引 号: 003158495/202101-00155 信息分类: 主动回应
发布机构: 市自然资源和规划局 生成日期: 2021-01-26 08:29
文       号: 发布日期: 2021-01-26 08:29
名       称: 【不动产登记小知识】占用小区道路修建的停车位,开发商可以出售吗? 信息来源: 市自然资源和规划局
关  键 词: 占用小区道路修建的停车位,开发商可以出售吗?   浏览次数: 6450
内容概述: 答:根据《民法典》第275条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。第276条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。释义:业主对 有 效 性:   /  

【不动产登记小知识】占用小区道路修建的停车位,开发商可以出售吗?

字体大小: [ ]

答:根据《民法典》第275条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

第276条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。

释义:业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。小区内规划用于停放汽车的车位、车库,开发商可以出售、附赠或者出租给业主。对于占用小区道路修建的停车位,产权不在开发商而在全体业主手里,可以由业主大会讨论决定如何进行利用。