网站首页 > 政府信息公开 > 阜阳市科学技术局信息公开目录 > 互动回应
索  引 号: 003159914/202105-00033 信息分类: 互动回应
发布机构: 阜阳市科学技术局 生成日期: 2021-05-26 09:45
文       号: 发布日期: 2021-05-26 09:45
名       称: 关于鼓励事业单位人员科研人员创新创业 信息来源: 市长热线
关  键 词: 互动回应   浏览次数: 1582
有 效 性: 有效

关于鼓励事业单位人员科研人员创新创业

字体大小: [ ]

问:之前人力资源社会保障部发布了关于支持事业单位事业单位人员科研人员创新创业的指导意见中说道: ①支持和鼓励事业单位选派专技人员到企业挂职或者参与项目合作,期间与原单位在岗人员同等享有相关权利,并可以依协议取得成果转让、开发收益; ②支持和鼓励事业单位专技人员兼职创新或者在职创办企业,取得的成绩可以作为专技人员职称评审、岗位竞聘、考核的重要依据; ③支持和鼓励事业单位专技人员离岗创新创业,可在3年内保留人事关系,离岗创业期间保留基本待遇; ④支持和鼓励事业单位设置创新型岗位,可以通过设置特设岗位、流动岗位选拔、吸引创新人才,探索实行灵活、弹性的工作时间,鼓励绩效工资分配向在创新岗位做出突出成绩人员倾斜等等。 请问是指哪种类型的事业单位?哪种职位的?适用于阜阳吗?目前有人已经享受该政策了吗?

答:尊敬的网友:您好,您反映的问题,阜阳市政府办公室高度重视,及时要求市人力资源社会保障局处理。市人力资源社会保障局回复如下: 2019年底,人力资源社会保障部出台《关于进一步支持和鼓励事业单位科研人员创新创业的指导意见》(人社部发〔2019〕137号),文件明确:“现就进一步支持和鼓励高校、科研院所等事业单位聘用在专业技术岗位上的科研人员,依据《中华人民共和国促进科技成果转化法》开展科技成果研发和转化的活动(以下简称“双创”活动),提出以下指导意见”。根据规定单位类型为高校、科研院所等事业单位,岗位及人员为专业技术岗位上的科研人员。该文件适用于阜阳,目前有离岗创业人员进行了备案。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与事业科联系。 联系人: 曹*萍 联系电话:2273009。