网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 开发区和尚庄安置区内交通安全问题

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:魏**

开发区和尚庄安置区内交通安全问题

来信时间:2019-04-08 16:36:41责任单位:开发区管委会
各位领导,我是住在开发区和尚庄安置区的村民。开发区内好些个安置区。但是由于安置区内道路方便,很多外来车辆都会穿行其中,安置区内很多当地居民居住,老人小孩都比较多,且安置区由于不是正规小区,缺少相应的监控设施。并且当地居民因为白天上班很少在家,基本都是老人带着孩子在家门口休息娱乐。安置区本身因为布局原因道路狭窄,很多外来人员因为安置区房租便宜而租赁门面作为仓库做生意,导致本来就狭窄的路面及路口都是违停车辆,影响视线。这也就造成了很多外来车辆由于不熟悉安置区内状况车速过快发生事故,还有一部分外来驾驶员知道安置区没有监控肇事后逃逸。就以我住的和尚庄安置区为例,一个月内同一个路口两次车祸,一次轻伤一次重伤。所以我建议能在开发区辖区内安置区里面安装监控摄像头,各个路口设置减速带。安置区本身作为村庄,理应享有住在开发商建设小区内的同等人身安全权利,安置区内道路不应作为公共道路,安置区不是公共停车场。希望各位领导考虑一下这个建议,并能给村民一个好的处理结果。
回复单位 开发区管委会 2019-04-24 16:13:13
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,经咨询京九办事处陈庄社区,在前期已划停车线,主要路口有公安部门安装的摄像头,公安部门正计划今年在区内新安装摄像头。此安置区属于拆迁区域,已经进行过公示。 陈庄社区干部:陈主任 2213831
信件回复满意度评价:

0.0分