网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 年满18周岁二级残疾是否能吃低保

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:武**

年满18周岁二级残疾是否能吃低保

来信时间:2020-09-23 08:08:49责任单位:颍泉区政府
儿子本月年满18周岁,可以单独立户,自闭症大脑发育不良,癫痫,生活不能自理,我上班,是否能够申请低保,社区称我们有工作不能申请,儿子已经单独立户,难道不能办理吗?依据是什么?谢谢!
回复单位 颍泉区政府 2020-09-30 16:03:46
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向颍泉区政府反馈处理。现将办理结果回复如下:根据阜阳市民政局《关于印发阜阳市成年无业重度残疾人最低生活保障认定办法(试行)的通知》(民社救字〔2017〕39号)文件精神,持有我区常住户口、年龄在18周岁以上、本人无固定收入、未纳入特困供养、生活困难、单独立户(靠家庭供养无法单独立户,可按照单人户)的成年无业重度残疾人,经个人申请,按规定程序纳入低保,并全额予以保障。 但是文件还规定申请人本人名下有2套以上(含2套)商品房和申请人名下有非居住类房屋,或普通摩托车以及残疾人功能性补偿代步机动车除外的机动车辆、船舶的不得认定纳最低生活保障范围。 综上所述,您的儿子可以向中市街道办事处民政所提出申请办理最低生活保障的书面申请,并提供相关材料(申请时工作人员会一次性告知需提供的相关材料)。 以上回复如仍有不明之处,请电话咨询颍泉区民政局社会救助办公室,电话:0558-2269091。
信件回复满意度评价:

0.0分