网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 农村养老保险缴费档次变更问题

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:蒋**

农村养老保险缴费档次变更问题

发布时间:2020-08-28 11:34:26责任单位:阜南县政府
领导你好! 本人父母系阜南县农村户籍居民,在老家参加了城乡居民养老保险,经本人查询,现在二老的缴费档次仍为最低的100元/年。通过政府的政策宣传,我们了解到现在缴费档次有15档最高为6000元/年。按照阜南县人民政府网站上发布的《阜南县城乡居民社会养老保险实施办法》《阜南县城乡居民基本养老保险政策二十问》,可以通过“皖事通APP”内选择年内二次缴费的方式变更缴费档次,但是我们在通过皖事通操作时发现系统内却没有6000元/年的档次,最高只到3000元/年,并且选择APP内的任何一个档次选项,都提示系统错误,无法完成二次缴费。 想问下,“皖事通APP”本是政府方便群众办事少跑腿的一项举措,你政策都公告了可以通过它线上办理,但实际上并不能完成办理,是否是在忽悠群众,烦请给出解释。另外除了APP是否只能父母本人持身份证到乡镇社保所办理,毕竟平时也不再老家生活,工作日带他们回去也比较麻烦。
回复单位 阜南县政府 2020-09-04 09:29:54
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向阜南县政府反馈处理。现将办理结果回复如下: 针对您反映,在皖事通APP上无法为其父母更改城乡居民社会养老保险缴费档次和二次缴费申报,经与本人联系并反复尝试,系皖事通APP系统加载不稳定导致操作无法完成,后由其本人向我中心发送其父母身份证件照片,现我中心已为其父母成功办理缴费档次更改和二次补缴业务。 阜南县城乡居民社会养老保险管理中心
信件回复满意度评价:

100分