网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 关于婴幼儿变更姓名问题

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:刘**

关于婴幼儿变更姓名问题

来信时间:2019-05-20 11:33:18责任单位:市公安局
领导好: 我叫刘奎,男,颍州区居民。2018年4月我家小宝宝出生,因当时给小孩上户口的时候欠考虑、未与双方父母商议,擅自做主跟随母亲姓氏,取名张文楚(申请刚改为刘政聿)。 2018年小孩满月酒时,我母亲发现小孩姓氏问题,当即与我及我爱人发生争执,此后常以“小孩姓名”问题多次产生家庭矛盾,对街坊四邻也造成不好的影响,村委也出面调解一次,但效果甚微,每次我母亲哭诉后就会梦见过世父亲在责备我,真的非常严重的影响了家庭和谐,也非常严重的影响了我们的工作状态。 我于去年询问过贵单位是可以变更小孩姓名问题,但在我们派出所做材料时,遇到“不知道以哪种合理的理由”去申请,所以想请贵单位给予帮助。回复为盼!诚谢!
回复单位 市公安局 2019-05-21 10:43:43
咨询的问题,回复如下:
     亲爱的网友: 您好!首先感谢您对我们的信任。现将有关办理情况回复如下: 根据《安徽省阜阳市户政管理工作规范》〔姓名变更范围〕 有下列情形之一的,可以申请变更姓名: (一)学龄前儿童; (二)父母离婚、再婚的未成年子女; (三)依法被收养或者收养关系变更的; (四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的; (五)名字中含有冷僻字; (六)户口登记机关认定可以变更的其他情形。 为保障公民姓名权的同时维护社会管理秩序稳定,对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,一般不予变更姓名。〔姓名变更程序〕公民申请变更姓名的,应当提供变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安派出所调查核实,报县级公安机关审核批准后,给予更改。如有疑问请联系程集派出,联系电话:3801232。 最后,感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见。
信件回复满意度评价:

20分