网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 关于对京九街道办事处10月24日印发的如意豪庭小区拟使用物业专项维修资金改造项目的整治公告的几点疑问

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:刘**

关于对京九街道办事处10月24日印发的如意豪庭小区拟使用物业专项维修资金改造项目的整治公告的几点疑问

来信时间:2019-10-29 15:20:27责任单位:开发区管委会
1.公告中公示的各项改造内容中有5项预算在10万元以上,分别为:小区道路维修5120平方,约77万元(经计算平均每平方150元);管道清淤3213平方,约49万元(经计算平均每平方150元);湖周护栏和凉亭改造,约15万元增加路灯和维修80个,约36万元(经计算平均每个路灯4500元);增加监控81个,约80万元(经计算平均每个监控9876.5元)。这些预算是否经第三方审价机构预审,如已预审请公示相关资料。 2.其中一项内容“新增车棚”是否属于维修资金的使用范围?如果属于,新增车棚并未公示建设规划,未说明是否在原建设规划内,是否会占用小区绿化,是否改变原规划用途。 3.公示中提到本次改造项目采用异议表决方式,那么异议表决方式是否曾经召开业主大会,并在管理规约和业主大会议事规则中约定。本次项目金额巨大,牵涉1890户业主的切身利益,是否适宜采用此种表决方式,望斟酌。 以上几点疑问,盼予答复
回复单位 开发区管委会 2019-11-12 16:46:35
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友您好。您在12345市长热线平台反映“如意豪庭小区拟使用物业专项维修资金”的问题,开发区管委会高度重视,及时安排自然资源和建设管理局办理。现将办理情况回复如下: 1、关于造价预算。如意豪庭小区各项改造的预算,是在开发区工程造价咨询服务库(库内机构于2018年8月在市公共资源交易网公开招标确定)中抽取的造价咨询机构,即中诚工程建设管理(苏州)股份有限公司所做,是合理合法的定额造价,该公司对预算成果负责。待工程完工后审计公司将对工程量进行审计,最终以审计价格为准结算。 2、关于新增车棚。根据阜阳市公安消防支队、阜阳市房地产管理局、阜阳市城乡规划局2018年4月13日发布的《关于加强火灾防范与规范电动车停放充电的通知》(阜消防﹝2018﹞10号)文件要求:已经投入使用但缺少电动车自行车充电棚(点)的住宅小区,要分批增建、改建电动自行车充电棚(点),充电桩数量不得少于小区住户户数的10%。住宅小区的管理单位或物业服务企业为建设责任主体,要合理筹措资金,符合条件的,可以申请使用物业专项维修资金。由此可以判定:新增车棚可以申请使用物业专项维修资金,无需规划部门批准。 3、关于表决方式。根据阜阳市房地产管理局2018年10月11日下发《关于物业专项维修资金在物业管理综合整治三年行动计划中使用程序的通知》(阜房办﹝2018﹞141号)文件第四条规定“整治公告发布后,在公示期内持反对意见的业主到社区居委会登记签字,并提出反对意见。社区居委会或业主委员会、物业公司负责对持反对意见的业主表决进行整理、统计、汇总并配合完成整治方案的修改完善工作。公告期满持反对意见的业主不超过全体收益业主1/3的视为该方案通过。街道办事处负责将业主表决的统计结果再次在住宅区域内公告。”本次如意豪庭小区改造项目采用异议表决方式符合规定。如有不清楚的地方,请您与开发区自然资源和建设管理局工作人员联系,联系人:肖雅 联系电话:211-5070
信件回复满意度评价:

60分