网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 省外就医 新农合如何报销

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:王**

省外就医 新农合如何报销

来信时间:2020-06-19 15:01:38责任单位:太和县政府
领导您好!我父亲长期在外务工,不久在广东省潮安县人民医院进行了手术治疗。由于当时医保卡在太和县老家,按照当地的规定不能享受即时结报,但已进行省外就医转诊备案,现手续齐全。昨天咨询时回复:“未实现即时结报的可到市医保局申请补偿”。这里讲的市医保局市省外就诊地市医保局还是我们阜阳市医保局?回复中所讲的“住院病历”是否是出院院记录?若是在我们阜阳市进行申请补偿,由于父亲本人还在外地不能回到老家,我又看到政务服务网上可以网上申请报补,我父亲此类情况能否在网上直接申请补偿?若不能,能否让亲属代为进行申请并转交材料?治疗花费一万两千元按照报销规定的话,可以以多打比例报销呢?盼复~谢谢~
回复单位 太和县政府 2020-06-24 15:39:17
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向太和县政府反馈处理。现将办理结果回复如下: 根据我县城乡居民医保报销异地就医报补的规定,异地就医即时结算需要提供患者身份证和社会保障卡,因您未携带社会保障卡,不能实现异地就医即时结算。现患者需要回本地报补,本地报补需要提供住院发票原件、详细费用清单、出院记录、患者身份证复印件、患者本人县内银行账户复印件等资料,到太和县医保局二楼办理报补,报补资料提交可以由亲属代为办理。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方请与太和县城乡居民医保中心联系。 联系电话:0558-8669972。
信件回复满意度评价:

0.0分