网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 车辆年检咨询

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:韩**

车辆年检咨询

来信时间:2019-02-11 10:12:48责任单位:交警支队
2017年1月从4s店买的全新小型轿车。咨询1.应该在什么时候参加车辆检验?2.应该到什么地方去参加车辆年检?3.参加车辆年检应该准备哪些东西?
回复单位 交警支队 2019-02-11 15:05:52
咨询的问题,回复如下:
     您好!首先,感谢您对我们的信任,现将办理情况回复如下:网友您好,非营运轿车(包括非营运轿车、非营运小型和微型载客汽车,但面包车和7座及7座以上车辆除外。)6年内免检政策。“6年内的新车免予上线检测”,每两年申请检验标志;而车辆审验日期为机动车注册的月份,车辆违章处理完毕,可以提前90天内申请检验标志。您可以到车管所或市民中心 ,本人携带身份证原件及复印件、行驶证原件、交强险原件(如:保险快到期的需续保,携带快到期的保险和续保的未生效的保险)。 最后感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!如有需要请拨打96598阜阳市交警支队便民热线。
信件回复满意度评价:

100分