网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 迁户口

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:王**

迁户口

来信时间:2020-11-16 08:14:41责任单位:市公安局
尊敬的领导您好: 我是2003年上的阜阳师范学院,当时户口从闻集镇前张湖村贾王庄签到阜阳师范学院所在的地,2007年从阜阳师范学院毕业后,户口一直空挂在苏屯教育58号,之间曾两次咨询苏屯派出所希望迁回到闻集镇前张湖村贾王庄,被告知不符合条件。说结过婚的不能迁,为什么没有结婚的可以迁???接过婚就不能迁?有什么法律依据吗?像我这样的到底能不能再迁回去?请领导给个说明。谢谢!
回复单位 市公安局 2020-11-19 11:10:10
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:您好,您反映的问题,阜阳市政府办公室高度重视,及时要求市公安局处理。市公安局回复如下: 按照现有的户籍管理规定,集体土地之间的户口迁移: 一、未婚子女投靠父母(1、申请人与被申请人双方《居民 户口簿》2、未婚子女与父母的亲属关系),您现已婚,不符合此项户口管理规定。 二、集体土地上的户口迁入(1、申请人《居民户口簿》;2、申请人配偶、未婚子女、父母随迁的,需提供申请人与随迁人员的亲属关系证明;3、房屋所在地的集体土地使用证或宅基证或村(居)委会、镇出具材料(村(居)委会、镇主要负责人签字确认并加盖公章)证明房屋合法性的证明之一。 已告知您带齐手续到派出所直接办理户口迁移,您对此表示理解。 谢谢您对我们工作的关心和支持!
信件回复满意度评价:

0.0分