网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 孩子上小学的问题

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:陈**

孩子上小学的问题

来信时间:2020-09-07 08:05:00责任单位:颍泉区政府
我家住在农村,也是贫困户,因为我小的时候上学没有得到优质的教育,我不想我的孩子还像我一样得不到优质的教育,所以我东拼西凑的借钱买了一套学期房,在阜阳市颍泉区,万霖骏都小区,属于阜阳市实验二小的学区。因为房子交房晚了一年,本应该2019年上学的一直拖到2020年才能上,现在上二年级我到学校去办理转学,学校依班级人数较多为由不给我办理转学,到现在我的孩子还没有上学,一直在家里。我就是不明白了半辈子的积蓄买了一套学区房,到最后上学不给上这是什么道理,政府就不管管吗,我们是真的没有办法了,恳求政府的领导帮我们解决这个问题, 跪谢!
回复单位 颍泉区政府 2020-09-10 10:01:05
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向颍泉区政府反馈处理。现将办理结果回复如下: 根据关于印发《安徽省义务教育阶段学校学生学籍管理办法》的通知(皖教基〔2008〕9号)文件精神,义务教育阶段学生因父母或其他法定监护人工作调动,户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学的,可根据房产证、户口本(与房产一致)转入到所属学区内学校就读。若所属学区学校班额已满,可不接收转学。如因特殊原因确需转学的,可由区教育局协调安排到相对就近的学校就读。 根据《关于印发颍泉区2020年义务教育阶段招生工作实施方案的通知》(泉政办[2020]19号)精神,万霖郡都小区小学属于第二实验小学学区。第二实验小学学区较大,辖区内居住人口较多,且承担了余营小学的招生任务(余营小学拆迁后未建),暂无空余学额。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与联系。 联系人:王* 联系电话:0558-2288262 颍泉区教育局
信件回复满意度评价:

0.0分