网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 防疫一线人员子女中考有没有照顾

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:吴**

防疫一线人员子女中考有没有照顾

来信时间:2020-07-02 15:26:38责任单位:太和县政府
尊敬的领导 根据省市有关文件精神,给予参加抗疫新冠肺炎一线人员子女在中考给予一定照顾,但是太和县教育局文件内容显示,政策性加分与2019没有变化。本人参加阜阳市第二人民医院抗疫新冠肺炎,深入病房一线,本人女儿在本年度参加中考升高中,但是未享受任何优惠政策,请问为什么政策出入这么大,到底有没有照顾了。 谢谢
回复单位 太和县政府 2020-07-07 11:02:02
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向太和县政府反馈处理。现将办理结果回复如下: 按照《阜阳市教育局关于做好2020年初中毕业生综合素质评价结果上报和政策性加分有关事项的通知》(教基函〔2020〕29号)规定,2020年我市中考政策性加分对象和标准如下: 1.根据《安徽省实施〈中华人民共和国归侨侨眷权益保护法〉办法》,归侨、归侨子女和华侨在国内的子女考生,在其中考成绩基础上增加10分投档;其他侨眷,在本省定居的港澳同胞及港澳同胞、外籍华人在本省的眷属考生,在其中考成绩基础上增加5分投档。 2.台湾籍考生在其中考成绩基础上增加10分投档。 3.烈士子女在其中考成绩基础上增加10分投档。 4.少数民族考生在其中考成绩基础上增加5分投档。 5.援疆和援藏人员子女在其中考成绩基础上增加10分投档。 6.军人子女考生加分。按照《安徽省教育厅安徽省军区政治部转发教育部办公厅总政治部干部部关于进一步贯彻实施〈军人子女教育优待办法〉的通知》(皖教秘基〔2013〕57号)要求执行。 驻国家确定的三类(含三类)以上艰苦边远地区和西藏自治区,解放军总部划定的二类(含二类)以上驻岛屿部队军人的子女,在飞行、潜艇、航天、涉核等高风险、高危害岗位工作的军人的子女,在其中考成绩基础上增加20分投档。作战部队、在驻国家确定的一类、二类艰苦边远地区和解放军总部划定的三类岛屿部队军人的子女,一级至四级残疾军人的子女,平时荣获二等功或战时荣获三等功以上奖励的军人的子女,在其中考成绩的基础上增加10分投档。 7.公安英烈和因公牺牲伤残警察子女考生加分。公安系统烈士子女可在其中考成绩基础上增加10分投档。公安系统一级、二级英雄模范子女和公安系统因公牺牲民警子女以及一级至四级因公伤残民警子女增加5分投档。 8.国家综合性消防救援队伍人员子女考生加分参照《安徽省应急管理厅安徽省教育厅关于切实做好国家综合性消防救援队伍人员及其子女教育优待工作的通知》(皖应急〔2019〕61号)规定执行。 感谢您对我县教育工作的关心和支持,如有疑问,请咨询县教育局基教股,咨询电话:0558-8662185。
信件回复满意度评价:

0.0分