网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 依泉庭苑小区一楼住户私占公共绿化修路 种菜 甚至圈起来养家禽 小区车辆随意停放

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:刘**

依泉庭苑小区一楼住户私占公共绿化修路 种菜 甚至圈起来养家禽 小区车辆随意停放

来信时间:2019-10-31 09:04:01责任单位:颍泉区政府
各位领导你们好: 我是颍泉区依泉庭院的小区业主 小区私搭乱建比较严重 百分之65以上的一楼住户都占用小区绿化,种菜 植树 铺路 圈起来养家禽 比比皆是 物业不闻不问 小区车辆乱停乱放 小区内道路两边随意停放车辆 造成出行不方便 小区内有地下车库 一直没有启用 自建电瓶车充电位置比较少 很多业主没有地方充电 都是自家楼上接电充电 楼道全部是铝合金扶手 万一谁家给电瓶车充电的线路有破损 小孩上下楼梯碰到扶手 就回发生触电意外 安全隐患非常严重 小区绿化很多都已经光秃秃 公共设施损坏没有修善 公共道路坑坑洼洼 楼道灯坏了一两个月没有人换 和物业反应多次 无人问津
回复单位 颍泉区政府 2019-11-11 10:47:01
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向颍泉区政府反馈处理。现将办理结果回复如下: 一、关于小区内种菜、铺路、饲养家禽以及公共设施、道路方面的问题: 依泉庭院小区已被列入2019年综合整治小区,物业已经排查小区内毁绿种菜、私搭乱建以及饲养家禽等问题,针对存在的问题物业已经把有关线索上报社区、中市及市容局,待下步依法拆除。至于小区道路毁坏有坑坑洼洼问题,该问题已列入综合整治范围内,待下一步实施整治。 二、地下车库的问题: 经调查了解,地下车库未移交给物业公司管理,现由开发企业自行管理,开发企业对地下车库采取有偿服务,月租金为150元。 三、电动车充电的问题: 物业公司在小区合理位置可以安装充电桩,按合理规划尽可能的多装,以方便更多的业主。有关飞线充电的问题,我局已责令物业加大安全宣传及巡查力度,对违规飞线行为彻底处理。 四、楼道灯的问题: 我局已责令物业公司对小区楼道灯的问题进行逐户排查,发现问题及时修缮,确保楼道照明良好。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与我局联系。 联系人: 杨雷 联系电话:7122171
信件回复满意度评价:

0.0分