网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 简爱城七度物业占用公共停车位问题

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:李**

简爱城七度物业占用公共停车位问题

来信时间:2019-08-19 16:03:24责任单位:开发区管委会
简爱城七度物业擅自更改规划图纸,且未通过全体物业私自在8号楼下建电瓶车停车棚,规划图纸没有注明地方, 按我国《物权法》,小区内楼房、地面道路及其他不属国家征用的地面公共设施,所有权归全体业主。涉及此所有权的规划变更,在设计与实施之前,必须经全体业主选定的业主委员会和全体业主通过无异议方可具体实行。
回复单位 开发区管委会 2019-08-23 10:07:24
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:您好! 您反映的简爱城七度物业占用公共停车位问题,开发区管委会领导高度重视,立即责成自然资源和建设管理局认真调查,现将有关情况答复如下: 简爱城小区在开发建设之时没有规划建设非机动车棚,小区业主一直都是把电瓶车推到楼层进行充电,存在安全隐患。按照《阜阳经济技术开发区居民住宅小区消防安全达标创建活动实施方案》(阜开防〔2019〕2号)、《关于印发阜阳市电动自行车消防安全综合治理工作方案的通知》(阜安办〔2018〕59号)和《关于加强火灾防范与规范电动车停放充电的通知》(阜消防〔2018〕10号)文件精神,应小区大部分业主要求,物业公司决定在小区内建设非机动车棚,数量5个,位置分别在:5#楼对面,6#楼对面,7#8#楼对面,9#10#楼下公变室对面,11#12#楼对面。在施工之前,物业公司已向京九办事处、岳寨社区递交了申请,同时在各楼栋单元大厅张贴公示,在公示期内并没有达到三分之一业主反对。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与自然资源和建设管理局单位联系。联系人:肖雅 联系电话:2115070
信件回复满意度评价:

0.0分