网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 城乡养老保险转移外地职工养老保险

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:赵**

城乡养老保险转移外地职工养老保险

来信时间:2019-01-21 09:05:58责任单位:人社局;颍泉区政府
咨询贵单位,我父亲已在颍泉区农村缴纳城乡居民养老保险7年了,每年1000元,他现在在苏州那边工作,他们公司给他缴纳职工养老保险,还有5年我父亲就年满60,请问,可以两边都交吗?养老保险关系可以转移吗?怎么最合适?请指教,谢谢!
回复单位 人社局;颍泉区政府 2019-01-24 15:51:01
咨询的问题,回复如下:
     处理意见:关于网友咨询城乡养老保险转移政策的转办单收悉,现就有关政策回复如下: 根据《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号)以及其他相关政策精神,参保人在参保缴费期间可以同时存在城镇职工基本养老保险和城乡居民基本养老保险参保关系。如果参保人参加城乡居民养老保险后,又参加城镇职工基本养老保险的,可以暂停缴纳城乡居民养老保险保费。参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。城镇职工养老保险的缴费标准要高于城乡居民养老保险的缴费标准,因此预期的城镇职工养老保险金待遇水平要高于城乡居民养老保险待遇。 参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。 参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。 2019年1月24日
信件回复满意度评价:

0.0分