网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 小孩改名字为什么不给具体解决问题

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:胡**

小孩改名字为什么不给具体解决问题

来信时间:2020-04-16 16:10:20责任单位:太和县政府
以前百姓热线可以把意见指定提给具体部门,现在竟然没有这个功能了,之前留言类型还能分类成咨询类、建议类、投诉类,现在也没有了,以前具体办理部门会打电话过来询问详细的问题情况,现在也不打电话了,直接在上面回复也不给解决实际问题! 下面这个百姓热线上面的留言,是我昨天留的,但是给我的回复并不能解决我的问题,我已经说的很清楚了,我家孩子是上的幼儿园中班,还没有上一年级,所以是属于学龄前儿童的,但是肖口镇相关人员,就是不给办理名字的修改,各种搪塞,你给我回复这些法律规定没有太大用处,大家都知道,就是不给办理,所以这个问题需要你们去帮忙解决沟通的,不然的话,我自己再去镇里面跑十遍也无法解决,请相关公职人员能够实事求是的来解决问题,多谢了! 昨天发的帖子的链接:http://www.fy.gov.cn/thread/detail/40588ecb-ffec-431b-92d3-c01885271e45.html?type=mayor
回复单位 太和县政府 2020-04-20 15:25:21
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向太和县政府反馈处理。现将办理结果回复如下:根据《安徽省户政管理规定》,有下列情形之一,方可申请变更姓名: 1.学龄前儿童; 2.父母离婚、再婚的未成年子女; 3.依法被收养或者收养关系变更的; 4.姓名或姓名的谐音违背公序良俗的; 5.名字中含有冷僻字; 经过肖口镇派出所民警调查,田某某2013年11月30日出生,还未接受九年义务教育,现给予更正。 感谢您对我们工作的关注和支持!如有不清楚的地方请于肖口派出所联系,联系电话:0558-8233004。
信件回复满意度评价:

0.0分