网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 商转公申请公积金贷款时是否要求本人银行无贷款

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:周**

商转公申请公积金贷款时是否要求本人银行无贷款

发布时间:2020-08-28 08:18:34责任单位:市公积金管理中心
本人在17年从一里香溪购买一套商品房,申请公积金贷款时开发商才告知不能使用公积金贷款,为此我向省人民政府信箱留言反映过,案件转给市公积金后,当时给出的回复是开发商“不应该拒绝”使用公积金贷款,但问题并没有解决,出于刚需,无奈选择商业贷款。今年房产证下来后,想把商业贷款转成公积金贷款,为此多次咨询市民中心公积金窗口,对于有些具体操作问题均未给出明确答复程。问题:1、申请公积金贷款过程中是否要求本人或家人在银行无其他贷款?2、积金管理中心窗口人员模糊解释,需要公积金和银行双方审核,但对问题1并未给出明确答复。此本人心中有疑问:商转公本是为低收入者减轻经济负担的一项利民政策,如果要求还清房贷,且银行内无贷款,这个钱从哪里来?如果要求银行内无贷款,是否是在鼓励民间借贷,且不问民间借贷利息问题,是否有足够民间借贷来还清贷款。退一步讲,如果我有足够的资金,在不需要民间借贷和银行贷款的情况下能够还清房贷,为什么还要申请公积金贷款呢?本人在咨询不动产登记中心、房产局、贷款银行和公积金管理中心的过程中,大家都表示可以申请商转公,但似乎是水中捞月,很少有人办理成功。国家的利民政策是否真的做到利民呢?恳请领导对以上问题给予答复,谢谢!
回复单位 市公积金管理中心 2020-09-01 11:39:58
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向市公积金管理中心反馈处理。现将办理结果回复如下:在职职工申请办理公积金贷款时,没有要求本人及家属是否有其他商业贷款,但为了规避贷款还款风险会审核贷款人及配偶的征信和家庭收入情况。二、商业贷款转公积金贷款的前提条件是:取得不动产权证后将商贷余额结清,凭结清证明解除抵押,然后携带结清证明、解除抵押登记表及产权证等相关资料申请商业贷款转公积金贷款。三、商转公业务一直在正常开展。具办科室电话:0558-2178373。
信件回复满意度评价:

0.0分