网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 职工医保慢性病省外门诊就医怎么报销

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:李**

职工医保慢性病省外门诊就医怎么报销

发布时间:2020-09-04 14:51:46责任单位:市医保局
患有系统性红斑狼疮、股骨头坏死多年 从11年一直在南京军区医院治疗 之前一直用的新农合 门诊发票年底一次性报销 今年告知医保和新农合只能用一个 7月办理了职工医保慢性病 两种慢性病一年的报销额度还不到4500块钱 吃的他克莫司816一盒 这个额度根本不够用 想咨询下额度能不能涨 现在复查还是去南京军区医院 想咨询下 在南京门诊复查的发票拿回来怎么报销 需要去市民中心报销吗 还是去颍泉区的服务中心 是不是直接拿发票就可以去报销了
回复单位 市医保局 2020-09-10 09:31:38
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向市医保局反馈处理。现将办理结果回复如下:工作人员及时与您电话沟通,了解了您的具体诉求。慢性病各病种费用限额是由医疗专家根据临床治疗需要,在最大限度保障患者临床治疗基本需求的基础上制定的,可以满足绝大多数慢性病患者的门诊治疗需求。但随着医疗技术的发展,部分病种治疗费用会有所变化,对于个人负担较重的病种,医保部门将会根据基金运行情况,在充分征求专家意见的基础上,对费用限额做出调整。 如需到外地门诊治疗,在办理了转诊转院手续后发生的,连续治疗时间不超过两周的门诊费用或入院前两周内的门诊费用,可报销检查治疗费用60%。您可持相关费用发票、病历资料、本人社保卡到市民中心三楼医保窗口办理报销。 经过与您沟通,您对回复表示满意。 感谢您对我们工作的关注和支持!如有不清楚的地方, 请与阜阳市医疗保障局联系。 联系人:谭莉 联系电话:2296122
信件回复满意度评价:

0.0分