网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 锦华名郡外墙脱落不给维修

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:魏**

锦华名郡外墙脱落不给维修

来信时间:2020-08-05 15:27:43责任单位:颍泉区政府;市供水总公司
领导好,我是锦华名郡小区7号楼1206业主,所在房屋自交房后一年多外墙外墙从10楼起壳至12楼,以前曾维修一次,但是外墙保温层全部省略,只简单糊上一层水泥,导致后来墙面渗水,内墙发霉。几年期间也不断向物业及业委会和开发商反应问题,一直拖着没给维修。今年5月份开发商组织施工给小区维修外墙,此时我家外墙已经又起壳至13楼,本人联系物业反应给开发商,开发商回复说以前维修过,不给维修。6月底因为连续下雨外墙起壳处已经部分脱落,内墙潮湿发霉。开发商仍不给维修,物业说是过了维保期,至今也没有一个人去我家近距离查看现场。在此恳请领导为民做主,尽快的让开发商维修外墙。谢谢 回复单位 12345中心 2020-08-03 12:02:21 咨询的问题,回复如下: 尊敬的网友:您好! 您反映的“锦华名郡小区外墙脱落不给维修”问题,如您房屋已过维保期,您可以申请用公共维修基金来进行维修。根据主管单位原则,具体办理方式建议您与颍泉区住保局联系,电话:7122335。谢谢您对我们工作的关心和支持! 回复:现在房屋是已经过了保修期,可是问题是保修期内出现的,一直拖了几年没有解决。今年5月份开发商在给本小区维修外墙,我向物业,业委会都反应了,还是没有给维修。你们有去了解情况吗?就要我们走公维,公维还不是业主自己资金?外墙脱落的地方也是没人去现场查看,一直踢皮球。业主该怎么维权?
回复单位 颍泉区政府;市供水总公司 2020-08-25 09:31:00
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向颍泉区政府反馈处理。现将办理结果回复如下: 关于单元楼外墙维修的问题: 据了解,锦华名郡小区分三期,一期、二期已超出工程质保期,三期在工程质保期内开发企业准备给予维修,预计于2020年8月23日进行维修。 经与网友联系,对处理结果表示理解。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉区住房保障局联系。 联系人:杨* 联系电话:7122171
信件回复满意度评价:

0.0分