网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 单位人数少为由不予公积金开户是否合规

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:李**

单位人数少为由不予公积金开户是否合规

来信时间:2020-10-30 08:17:41责任单位:太和县政府
所在公司为有限责任公司(小规模纳税人),目前公司正式编制人员两人,已办理社保,日前去到太和县公积金管理中心(太和县镜湖中路88号中国银行二楼)咨询公积金办理流程,被告知人数太少,无法开户,必须公司人数上百人,才可以开户缴纳公积金!此说法是否正确?如果不正确,我公司应该怎样办理公积金?
回复单位 太和县政府 2020-11-03 17:02:32
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:您好,您反映的问题,阜阳市市长热线办公室高度重视,及时要求太和县政府处理。太和县政府回复如下:已及时向市公积金管理中心太和县管理部反馈处理,公积金缴存开户问题不受单位人数影响,根据《阜阳市住房公积金缴存操作细则》第九条:单位提供营业执照、法人身份证、“五险”参保证明等材料办理住房公积金缴存登记。后期市公积金管理中心太和县管理部工作人员将对您单位所提供的材料进行核查。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市公积金管理中心太和县管理部联系。联系电话:0558-8661678。
信件回复满意度评价:

0.0分