网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 有关颍东区“同昇·玫瑰左岸”小区的地下车位问题咨询

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:康**

有关颍东区“同昇·玫瑰左岸”小区的地下车位问题咨询

来信时间:2020-06-23 10:34:16责任单位:市自然资源和规划局;市人防办
尊敬的各位领导: 我在2019年10月购买了阜阳颍东同昇房地产有限公司开发的颍东区“同昇·玫瑰左岸”小区地下车位一个,现有两个问题想咨询一下: 1、颍东区“同昇·玫瑰左岸”小区的地下车位是否属于非人防工程?按照批准的建设工程规划,小区的非人防工程车位具体分布在哪些区域? 2、颍东区“同昇·玫瑰左岸”小区的非人防地下车位是否符合办理不动产权证的条件? 以上问题还望各位领导在百忙中抽空予以解答。非常感谢!
回复单位 市自然资源和规划局;市人防办 2020-07-06 12:06:11
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向是自然资源和规划局、市人防办反馈处理。现将办理结果回复如下:1、地下车位是否属于人防工程的问题? 答:颍东区“同昇·玫瑰左岸”是有地下人防工程的,但不是所有的地下停车场都是人防工程。 2、“同昇·玫瑰左岸”小区非人防工程车位的具体分布问题? 答:在和您的电话对接中,市人防办已经告知了您查看的方法以及相关负责人员的联系方式。 3、根据市自然资源和规划局与阜阳市房屋管理局联合印发的《关于阜城住宅小区地下车位(库)办理不动产登记有关问题的通知》,住宅小区开发建设项目经依法批准利用地下空间按规划配建地下车位(库)(不含人防工程),用于停放机动车且能明确划分车位,具有独立空间的地下车位(库),可以办理不动产登记。但首先开发企业要先办理不动产首次登记,申请配建地下车位(库)首次登记的,原则上与地上建筑物一并申请。单独申请配建地下车位(库)首次登记的,开发建设单位应提交配建地下车位(库)符合规划和竣工验收材料、不动产测量成果、税费缴纳凭证等材料。然后与业主携带不动产登记申请书、申请人的身份证明、证 明不动产权属转移的材料、完税凭证等,共同申请不动产转移登记。 市自然资源和规划局工作人员已于2020年7月2日与您电话沟通,您对办理结果表示满意。 感谢您对我们工作的关注和支持!如还有不清楚的地方,请联系阜阳市自然资源和规划局:张*龙,联系电话:2330086。阜阳市人防办联系。 联系人:赵建*军 联系电话:2296212
信件回复满意度评价:

0.0分