网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 我们还要在垃圾堆里生活多久?

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:叶**

我们还要在垃圾堆里生活多久?

来信时间:2020-04-14 09:33:53责任单位:颍泉区政府
本人全家居住在颍泉区财政局家属院(新兴社区)阜阳市颍泉区从16年就启动了拆迁项目,从一开始我们就很支持政府的工作,早早做好了签订合同拆迁的准备。但至今三年多过去了,颍泉区财政局家属院前、后、左、右方圆至少几百米均已逐渐拆迁完毕,我们眼看着附近住户、商户都逐渐人去楼空,自家原先交通生活都很便利,家旁边各种商店菜市超市等等都应有尽有,现在却仅有孤零零的一个家属院伫立在一堆废墟中,真是出行不便要啥没啥,而且在一堆废墟的中间,简直就是生活在一堆垃圾堆中(以前家里从来没闹过耗子,现在家中耗子也泛滥成灾)。想赶紧签拆迁协议搬走,从两年前就开始问,但每次问得到的答复都是财政局家属院不知道什么时候拆,我实在不知道这是为什么?为什么周围全拆了就只剩家属院不拆?财政局家属院的住户比起其他百姓有什么特殊的吗?还是财政局家属院的房子和其他房子不一样?还是我们这压根不属于拆迁范围? 最闹心的是,想卖房子,用卖房子的钱重新买房子搬走,都发现因为房子因为属于拆迁区,没法过户交易所以根本没法卖,我们的房子就这样莫名其妙地被"冻结"了三年多,而且还不知道要继续被"冻结"多久。实在忍受不了了,不然也不会来这里发牢骚提意见,希望各位领导能注意到我们现在这个问题,早点为我们解决最基本的住行问题,至少给一个明确的答复,谢谢!
回复单位 颍泉区政府 2020-04-20 08:57:06
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向颍泉区政府反馈处理。现将办理结果回复如下:反映人所述的颍泉区财政局家属院(新兴社区)何时拆迁的问题,经查询,该区域属颍河综合治理、颍州北路颍河桥暨三皇社区、新兴社区、北京西路社区棚户区改造项目征收范围,由中市街道办事处负责具体实施。按照区政府发布的《颍河综合治理、颍州北路颍河桥暨三皇社区、新兴社区、北京西路社区棚户区改造项目国有土地上房屋征收补偿方案》规定,该项目自2016年9月16日开始实施,分两期进行,一期实施范围不包括颍泉区财政局家属院,二期待该项目领导小组研究确定具体实施时间后,项目实施单位及所属社区会提前通知被征收户。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与征收办联系。 联系电话:2208885
信件回复满意度评价:

0.0分