网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 建档立卡大学生省外就医

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:陈**

建档立卡大学生省外就医

来信时间:2019-04-02 15:58:45责任单位:太和县政府
领导,您好!我是本地建档立卡贫困大学生(在蚌埠上大学,家是太和的),请问建档立卡大学生因病情治疗需要在省外就医,经蚌埠市城乡居民基本医疗保险报销(在学校参加的蚌埠市城乡居民基本医疗保险)后,能否再回到太和进行(是低保家庭)低保二次补偿报销?剩余合规费用能否政府兜底保障?是否享受我省351政策?希望领导安排相关部门帮忙答疑解惑,谢谢!
回复单位 太和县政府 2019-04-10 15:38:14
咨询的问题,回复如下:
     处理意见:尊敬的网友: 您好!您咨询建档立卡贫困人口省外就医报补的相关问题,县政府高度重视,立即安排县医保局认真处理,现回复如下: 根据太和县城乡居民基本医疗保险补偿方案规定,建档立卡贫困人口省外就医不享受建档立卡贫困人口“351”保障政策,可按照疾病相关政策进行报补。如达到大病保险补偿范围的,可以享受大病保险补偿。低保户,可以享受相关低保政策。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方请与太和县医疗保障局联系,联系电话:0558-8669972。
信件回复满意度评价:

0.0分