网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 关于北城小学翡翠湖校区报名入学问题

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:李**

关于北城小学翡翠湖校区报名入学问题

来信时间:2019-08-19 15:37:00责任单位:阜合现代产业园区管委会;颍州区政府
尊敬的市委市政府的各位领导,您们好!我是阜合产业园海亮悦府一期的一位业主,房屋已在2016年9月顺利交房,今年我家孩子到了上小学了,本以为房子在学区内属于学区房,上学肯定没问题,但是从8月8号接到报名通知到现在,历经一波三折百人排队,交资料被拒,次日准备所需资料再去,再拒,今日又去,方被告知我们属于两个不一致,让18号再去,可今晚群里发消息让21号再去。。我已经于2018年5月装修完毕,并入住其中,因工作地点在三塔,就闲暇之余和休息日回来住住,所有报名资料都具备,就差水电燃气有线电视使用的半年发票其中两项,家庭当时装修参考网络地中海风,厨房为开放式,开通燃气时,燃气公司以安全隐患为由让我封闭起来,否则无法开通,刚装修的,现在要打掉重新封闭,我有点不舍,加之也不怎么做饭,就考虑等孩子们都过来上小学了在重新装一下厨房,所以燃气费我无法提供!再说用电小区交房3年来,一直未移交用电给国家电网,一直由小区物业代收,于8月15日移交电网公司,新装表为0,小区出具的用电证明,学校以不符合相关规定,不认可,报名被拒,但是我水表发票单拉出来80吨的使用流水,依然被拒。我想问问各位领导,房产买在学区内,像我这种情况,是不是就不符合“相关规定了”,如果是,我该怎么办,孩子应该在哪里上学,上不了该怎么办?要看学校报名就要结束了,我们每天依然奔波报名的路上,还往领导们针对此事件,给予答复!谢谢! ----来自一位盼子入学的父亲 2019年8月17日于阜阳留
回复单位 阜合现代产业园区管委会;颍州区政府 2019-08-28 15:25:39
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:您好!您在阜阳市12345市长热线平台咨询北城小学翡翠湖校区报名入学的相关问题,我区政府高度重视,立即安排相关股室认真调查,现将有关情况答复如下:经调查,北城小学翡翠湖校区是一所新成立的公办小学,于2019年8月正式投入使用并招生,由于周边适龄儿童入学基数较大且招生情况复杂,学校于2019年8月8日、9日两天进行信息咨询登记。根据《颍州区2019年义务教育新生入学工作实施方案》阜州政办【2019】8号文件精神,北城小学翡翠湖校区严格按照文件要求按政策、分阶段对学区内适龄儿童进行登记报名。针对8月12日家长夜间排队的问题,阜合产业园区管委会、学校、辖区派出所都第一时间出面劝租,并强调只要手续齐全都能办理入学,家长不听劝阻并坚持排队您所反映的水、电未正式移交及无法提供燃气正规发票的问题,经查,确实没有进行正式移交,阜合产业园区管委会已经积极协调华润燃气,及时给已经安装燃气的业主进行抄表和开具正规普税发票。同时,根据家长反映已入住新房但未能提供水电手续的情况,北城小学翡翠湖校区本着“以人民为中心”及对学生家长负责的态度,随机对某楼盘的适龄儿童家庭进行实地走访经相关部门及阜合产业园区管委会慎重研究决定:继续按照颍州区2019年招生文件的相关要求进行报名,对已实际入住且能提供正规有效票据的新生进行报名,同时,招生时间延长至2019年8月31日。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局基教股联系,联系电话:2267071
信件回复满意度评价:

0.0分