网站首页 > 互动交流 > 信件查询 > 信件详情

网民:任**

肺动脉高压靶向药何时报销

来信时间:2020-09-09 08:24:07责任单位:12345中心
尊敬的医保局领导 您好! 我是一名肺动脉高压患者,随着2019年药品谈判的结束,我们广大肺动脉高压患者也迎来了新的希望,那就是治疗肺动脉高压的药品(马昔腾坦 利奥西呱 司来帕格 波生坦)被纳入国家药品乙类用药。当我们看到了国家给与我们的希望,可是当我准备真正享受时却遇到了层层阻碍。 谈判药品是2020年一月份就开始落实下来的,但是因为疫情关系,我们也怀着对党和政府的理解用着自费药品,可是等到疫情慢慢淡化之后,我们4月份开始找医保局的时候,他们由不知道慢慢变得知道了,可是等到真的落实医保的时候却困难重重,回复讲住院可以报销,我们问了医院,医院讲第一没有药品,第二出院只能带两天的药品,且不能超过200元,这难不成让我们365天一直在医院生活,面对国家2019年文件指出尽快落实医保到现在已经半年了,我们却依然享受不到报销的福利,甚至在阜阳没有能够找到一家有药的医院。 肺动脉高压又称心血管的不死之癌,需长期服药来控制病情,从病友那里我们了解到肺动脉高压国谈药品隔壁河南省已经全面纳入特殊药品用药中,可以享受医疗报销,安徽省合肥市,安庆市,六安市,芜湖市,滁州市在定点药店买药都能报销了,而我们阜阳的病友们每个月却还要花费将近10倍的药钱。再者,我也了解到阜阳的定点药店购买同一批进入国谈的肿瘤药品也是可以报销的,肺动脉高压作为心血管病中的癌症,为什么不能纳入报销目录呢? 现在的我们依然被迫每个月用相同的药品比别的地区多花2000多块钱,我家只是一个农村家庭,一年的收入也只有5/6万,却被我一个人给花费7/8万,这种负担有多少人能够长期承担,有多少人家庭因此支离破碎呢? 再次恳求领导们能够尽快落实医保政策, 1.将肺动脉高压的药品纳入特殊药品 2.至少设置一家有药的医院 3.落实医院药店双通道管理 让我们能够用到便宜的医保药。 下面附几个患者的个人信息: 任仁:18005681800临
回复单位 12345中心 2020-09-09 10:34:23
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向市医保局反馈处理。现将办理结果回复如下:从保险学的视角看,基本医疗保险必须具备保险属性,首先要应对人们难以承担的风险,其次要具备分散风险的能力,在此基础上再理解“基本”二字,医疗保险保“基本”制度,要坚持“广覆盖、保基本、多层次、可持续”的方针来应对参保群众难以承担的风险。对于肺动脉高压的治疗已经落实了医保政策,因为住院可以报销。马昔腾坦、利奥西呱、司来帕格、波生坦四种药物均是有限制支付范围的肺动脉高压用药,是2020年1月1日开始执行的医保药品目录内国家谈判药品。根据《安徽省基本医疗保险慢性病门诊用药目录(试行)》(皖医保发(2019)30号)文件,该文件中没有肺动脉高压病种,这四种药物不在安徽省慢性病门诊用药目录内。我市执行的是省慢性病门诊用药目录,因此,肺动脉高压产生的门诊费用只能纳入普通门诊报销。即:城乡居民纳入大额门诊报销,即大额医药费用单次费用≥500元部分,政策范围内报销比例60%,年度封顶3000元;职工医保门诊费用可用个人账户基金支付。 感谢您对我们工作的关注和支持!如有不清楚的地方,请与阜阳市医疗保障局联系。 联系人:郑红艳,联系电话:2208816
信件回复满意度评价:

0.0分