网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 关于颍泉区老泉河湿地公园维护

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:王**

关于颍泉区老泉河湿地公园维护

来信时间:2019-09-04 09:49:36责任单位:市重点工程处;颍泉区政府
尊敬的领导: 老泉河湿地公园建成后,因环保需求在公园内修建下沉式污水处理系统,但该项目完工后遗留下很多施工造成的景区破坏一直未得到修复:公园内随处可见杂草丛生、挖出泥土及树木也未能恢复原样被堆砌在一起、公园内用于休闲散步的跑道被泥土覆盖损坏、公园内至今未安装路灯等等。老泉河湿地公园是颍泉区的一张靓丽名片也是获得省级授牌的湿地公园,但是环境现状有待改善,请领导重视!
回复单位 市重点工程处;颍泉区政府 2019-09-17 15:31:20
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向市重点工程处反馈处理。现将办理结果回复如下: 泉水湾湿地公园PPP项目于2017年2月项目开工建设,建设期2年,施工单位为北京东方园林环境股份有限公司。截止2018年7月城区段施工已基本完成并向群众开放,公园景观初见成效。2018年7月,因“阜阳市城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP项目”开工建设,该截污工程须在泉水湾湿地公园内损坏部分绿化开挖数十处沉井,进行顶管作业,存在交叉施工,导致湿地公园项目建设进度迟缓。开挖沉井及顶管作业破坏多处绿化、园路及地下路灯管线。 下一步我局将督促“阜阳市城区水系综合整治(含黑臭水体治理)PPP项目”施工单位阜阳中电建博天水环境治理有限公司切实履约相关协议要求和施工承诺,及时按照图纸要求,保质保量的恢复其在泉水湾湿地公园顶管作业时破坏的绿化、园路及地下管线。同时我局将严格要求北京东方园林环境股份有限公司克服困难,加紧施工,尽快完成城区段施工扫尾工作,尽快安装路灯,尽快打通湿地公园慢行道,形成完整回路,为群众休闲健身娱乐提供优质场所。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您今后多为我们提供宝贵意见。 联系人:张智超 15005589160
信件回复满意度评价:

0.0分