网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 关于脱贫的贫困户慢性病证办理的咨询

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:孙**

关于脱贫的贫困户慢性病证办理的咨询

来信时间:2019-09-24 10:34:51责任单位:太和县政府
尊敬的领导: 请问太和县赵集乡草南村非贫困户怎么办理慢性病症?2014/2015年脱贫的贫困户怎么办理慢性病症? 以上两个问题,烦请告知。谢谢
回复单位 太和县政府 2019-09-27 09:44:54
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向太和县政府反馈处理。现将办理结果回复如下:根据《关于进一步规范城乡居民医保慢性病及特种疾病鉴定和管理工作的通知》(太医保发〔2019〕6号)文件要求,已在我县参保的城乡居民申请办理慢性病证可参照以下方式办理: 申请办理慢性病证材料和鉴定程序 1.申请人身份证原件及复印件; 2.太和县城乡居民基本医保慢性病及特种疾病鉴定申请表; 3.申请人近一年来与所办慢性病就诊证与特种疾病诊治有关的二级及以上定点医疗机构相关病种的诊断证明、检查报告单和病历资料; 4.小二寸彩色照片两张。 申请人将有关材料准备齐全后,向所属城乡居民医保分中心(以下简称分中心)提出申请,原则上每季度由医共体牵头单位组织专家集中鉴定一次,时间定于每季度最后一月。鉴定后由分中心汇总统一至中心制证,时间定于4月、7月、10月和次年的1月,分别登记发放上季度慢性病证。 同时,为防止因病致贫或因病返贫,针对贫困户(包括2014年、2015年已脱贫的贫困户),材料齐全,经鉴定符合标准的开通绿色通道,即时办理。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县城乡居民医保中心联系。 联系人:姜博 联系电话:0558-8669972
信件回复满意度评价:

0.0分