网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 咨询关于电动四轮车的管理要求

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:余**

咨询关于电动四轮车的管理要求

来信时间:2019-04-01 08:49:53责任单位:交警支队
今天看到开始查电动四轮车的消息,想咨询一下关于后期电动四轮车的管理要求,以便提早准备,为家里老人安排后期生活。 一、电动四轮车的禁行,是在阜城所有区域所有时间段吗?还是划定禁行区域路段和禁行的时间段?比如从前期划定的四个路段和管理时间段开始。 二、对电动四轮车的管理,是从即日起采取一刀切禁止的方式,还是会考虑设定一个过渡期,采取逐步过渡的方式进行? 三、政府后期对于电动四轮车的管理要求也请介绍一下,谢谢。
回复单位 交警支队 2019-04-02 08:42:05
咨询的问题,回复如下:
     网友您好!首先,感谢您对我们的信任,现将办理情况回复如下: 以下是具体处罚标准:电动四轮车交通违法行为,按照小型自动档汽车标准予以处罚。 1、未取得机动车驾驶证驾驶的,罚款1000元,情节严重的,可以并处拘留;准驾不符的,罚款1000元、驾驶证记12分。 2、上道路行驶未取得机动车号牌的,罚款200元,记12分。 车辆驾驶人同时有其他违法行为的,一并处罚。交警执法过程中,遇阻碍执法的,依据《治安管理处罚法》规定,移交治安部门处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 最后感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!
信件回复满意度评价:

0.0分