网站首页 > 互动交流 > 百姓热线 > 退役士兵安置相关问题

本频道以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由政府单位信息员在线解决百姓提出的各种问题,及时回复、及时处理!

返回列表

网民:刘**

退役士兵安置相关问题

来信时间:2019-09-30 08:47:54责任单位:市退役军人局
你好,我是91年入伍,2002年年底退役的士官,部队服役满12年自谋职业的选择退役的。期间一直没有稳定工作。我想知道根据《退役士兵安置条例》及安徽省阜阳市退役士兵优惠安置政策,是否可以享受工作安排或一次性经济补助?根据新近下发的退役士兵社会保险问题的意见,我们的社保可以进行补缴吗?该如何补缴?有相关部门可以解答吗?
回复单位 市退役军人局 2019-10-10 15:25:59
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:你好,您留言反映的问题,阜阳市市长热线电话办公室高度重视,及时向阜阳市退役军人事务局反馈处理。现将办理结果回复如下:经查,您1990年12月入伍,2002年12月退役,三级士官,信息采集系统中退役证显示,你是批准退出现役(复员)。根据相关规定转业志愿兵(士官)和城镇义务兵等人员应由政策安排工作,退役时选择由政府安排工作人员,回到地方因种种原因社保出现断缴或未缴,属于政策保障范畴。而您在部队选择复员,不在这次退役士兵社保接续人员范围。感谢您对我们工作的关注和支持!如有不清楚的地方,请与市退役军人服务管理中心联系。联系人:张燕 联系电话:2202671 阜阳市退役军人事务局2019年10月10日
信件回复满意度评价:

0.0分